19.01.2021

В Свердловской области запустят брендированный поезд по «Императорскому маршруту»

Первый поезд по «Императорскому маршруту», включающему места памяти представителей дома Романовых и их резиденции, отправится с туристами из Екатеринбурга в Алапаевск 21 февраля, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Брендированный вагон «Императорского маршрута» был презентован в Екатеринбурге в октябре 2020 года — в дни памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и алапаевских мучеников. У всех желающих появляется возможность проехать в вагоне, в котором воссоздана атмосфера начала XX века, действует аудиогид», — цитирует сообщение заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Евгения Копеляна.

В вагоне 44 места для сидения, он оснащен системой микроклимата, экологически чистым туалетным комплексом и видеомониторами. В торце вагона организована фотозона, имитирующая интерьер императорского вагона. Пассажирам будут предоставляться женские и мужские костюмы начала XX века для фотографирования. Вагон также оборудован для путешествия маломобильных граждан.

Поезд будет следовать в рамках тура Екатеринбург — Алапаевск. Вагон будет курсировать по специально разработанному расписанию, позволяющему добраться до Алапаевска почти за три часа, что существенно быстрее обычного пригородного поезда.

Билеты на поезд можно приобрести только в составе тура. В программу включено посещение Музея памяти представителей Российского Императорского дома «Напольная школа в Алапаевске» с возможностью проведения театрализованной экскурсии, знакомство с Домом-музеем Петра Чайковского, шахтой Межной и музеем деревянного зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе.

Проект реализован правительством Свердловской области, Центром развития туризма Свердловской области, Свердловской пригородной компанией и Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», оператором является компания «Южный экспресс».

Проект «Императорский маршрут» реализуется под эгидой Министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Маршрут включает не только места памяти представителей дома Романовых, но и места их пребывания — резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Опорными точками на «Императорском маршруте» стали первый в России государственный Музей семьи императора Николая II в Тобольске и Музей представителей российского императорского дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Материалы по теме

В Тобольске открыли музей семьи российского императора Николая II