17.03.2021

Свердловская область войдет в пилотный проект «Сбера» по запуску льготной ипотеки на частные дома

Комплексные решения для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — проектное финансирование для застройщиков и льготные условия по ипотеке для покупателей частных домов — будут предлагаться во всех регионах России со второго полугодия 2021 года, сообщил ТАСС в среду вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов.

Для этого в первом полугодии планируется запустить шесть пилотных проектов развития ИЖС — в Свердловской, Самарской, Пензенской, Ростовской (два проекта) областях, а также в Татарстане. По словам Сергея Бессонова, «ориентировочно в рамках пилотных проектов планируется строительство более 300 домов».

Это вторая волна пилотов. В рамках первой, запущенной в конце февраля в Липецкой области, застройщик получит проектное финансирование в размере 0,5 млрд рублей для возведения таунхаусов, а покупатели — льготную ипотеку по ставке от 6,2%.

«Во втором полугодии решение для ИЖС станет массовым продуктом, который мы начнем предлагать клиентам во всех регионах Российской Федерации», — заявил Бессонов.

Ранее министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин сообщал, что законопроект, который распространит механизм счетов эскроу на индивидуальное жилищное строительство, планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию, напоминает ТАСС. Кроме того, Минстрой РФ разрабатывает механизмы ипотечного кредитования объектов ИЖС. По словам Файзуллина, без развития индивидуального жилищного строительства невозможно выполнить национальную задачу по введению 1 млрд кв. м жилья до 2030 года.

 

Материалы по теме

Уральский Сбербанк в рамках госпрограммы поддержки ипотеки выдаст жилищных кредитов на 20 млрд рублей

Дмитрий Медведев предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке

Абсолют Банк снижает ставки по ипотеке на вторичном рынке жилья до 12,45%

В Екатеринбурге выдачи ипотечных кредитов в рамках программы рефинансирования выросли в 2 раза

В Башкирии началось дополнительное субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам