10.02.2021

СУАЛ обязали заплатить 291 млн рублей в бюджет по иску Росприроднадзора от 2013 года. Русал не согласен

Арбитражный суд Свердловской области обязал Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию (филиал «БАЗ-СУАЛ», входит в «Русал») заплатить в федеральный бюджет 291 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в Instagram.

«5 лет, 6 месяцев и 5 дней. Столько времени длилось судебное разбирательство по делу ОАО «СУАЛ». На днях, наконец, судом было вынесено решение: компания должна выплатить государству 291 млн рублей.

С 2015 года СУАЛ избегал своих обязательств по плате за НВОС. Компания намеренно затягивала судебный процесс. И за эти пять лет государство потеряло миллионы рублей. Не говоря уже о том, сколько сил и человеческих ресурсов было отдано этому делу.

Нельзя так долго вести суды. Такой долгий процесс нивелирует весь смысл. Мы считаем, загрязнитель должен платить», — сообщает в соцсети глава Росприроднадзора.

Напомним, Росприроднадзор с 2013 года пытался взыскать по суду плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере более 293,8 рублей. Ведомство инкриминировало компании несанкционированное размещение отходов производства (содосульфатной смеси) в объеме 63,2 тыс. т на территории открытого склада бокситов в Краснотурьинске. Вещество было отнесено к категории «отходы». Центром лабораторного анализа и технических измерений по УрФО (ЦЛАТИ). СУАЛ платить отказался, а позже Свердловский арбитражный суд отклонил иск Росприроднадзора. В определении суда сказано, что СУАЛ на момент привлечения Росприроднадзором экспертов ЦЛАТИ имел с Центром «гражданско-правовые отношения», что «свидетельствует о наличии конфликта интересов, позволяющих поставить под сомнение объективность результатов проведенных в ходе проверки исследований». Кроме того, СУАЛ указал, что «смесь сульфатно-содовая является самостоятельным продуктом, а не отходом, как утверждает истец». Так как потребители отказались от смеси, она временно хранилась на открытом складе бокситов. По мнению суда, правовые основания для признания данного вида продукции отходом отсутствуют. В апреле 2019 года семнадцатый арбитражный суд оставил это решение силе.

Росприроднадзор, однако, доказал по кассации, что на законных основаниях привлек экспертов ЦЛАТИ. Так, проверка была проведена в период с 27 мая по 8 июля 2013 года, а договор между СУАЛом и ЦЛАТИ действовал с 4 марта по 20 мая 2013 года.

«В 2016 году сумма требований уже была полностью оплачена БАЗ-СУАЛ.  Но Русал продолжит оспаривать решение суда от 04.02.2021 в установленном законом порядке, так как мы считаем претензии Росприроднадзора необоснованными", — сообщила "ЭУ" официальный представитель Русала по УрФО Елена Воронова.

Материалы по теме

Будущий резидент ИП «Богословский» запустил производство, не дожидаясь начала строительства новой площадки

БАЗ модернизирует производство

Минэкономразвития РФ одобрило заявку Краснотурьинска на получение статуса ТОР

БАЗ модернизирует глиноземное производство

БАЗ начал производить смеси для стиральных порошков

КУМЗ запускает вторую очередь прокатного комплекса