08.04.2021

Строительство трамвайной линии в Академический район Екатеринбурга начнется в июле

Строительство трамвайной линии в Академический район Екатеринбурга начнется в июле, сообщил глава города Алексей Орлов на пресс-конференции в четверг. По его словам, завершить работы планируется к 2024 году, «но мы приложим все усилия, чтобы к юбилею города этот вопрос решить».

Напомним, строительные работы должны были начаться в 2020-м и завершиться к 2022 году, но сроки перенесли. Юбилей отмечается в 2023 году.

В конце марте Алексей Орлов подписал постановление о заключении долгосрочного муниципального контракта на первый этап реконструкции улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей. Цель — строительство трамвайной линии в микрорайон Академический, которая должна соединить его с центром города. Приступить к реконструкции улиц и строительству будущей трамвайной линии городские власти рассчитывают уже в текущем году. На первом этапе ее протяженность составит 4400 метров. Первая очередь предусматривает строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской.

Стоимость проекта — 3,1 млрд рублей, в том числе 1 млрд — из городского бюджета, 2,1 млрд — из бюджета области.

Академический является одним из крупнейших в России проектов комплексного освоения территорий. Девелопер, ГК «Кортрос», осваивает территорию в 1,3 тыс. га, на которой возводят 9 млн кв. м жилья, еще 4 млн кв. м займут объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Застройку района ведет АО «РСГ-Академическое». Сейчас здесь возведено более 2 млн кв. метров жилья. В районе живут более 80 тыс. человек, работают четыре школы, 11 детских садов, детская поликлиника, станция скорой медицинской помощи, почта, МФЦ и другие соцобъекты. Концепцией развития пространства предусмотрено строительство дворца дзюдо, детской академии тенниса, поликлиники для взрослых, медицинского кластера с общежитием для студентов Уральского государственного медуниверситета площадью 30 тыс. кв. метров, музейного комплекса, центра творчества и робототехники. Большинство инфраструктурных объектов будут использованы во время Универсиады-2023. Протяженность объекта составит 10,7 километра. В октябре на форуме 100+ TechnoBuild ГК «Кортрос» подписала соглашение с компанией «Юникорн» о разработке стандартов smart-инфраструктуры для Академического.

 

Материалы по теме

Трамвайная линия в Академический в Екатеринбурге начнет строиться уже в текущем году

Прокати на колбасе

Уралвагонзавод продемонстрировал серийную версию трамвая R1

Усть-Катавский трамвай готов к Мундиалю

На Урале запустили цеха по модернизации трамвайных вагонов

В Оренбурге запущен первый речной трамвай