03.03.2023

США остались в тройке ведущих внешнеторговых партнеров Свердловской области

США остались в тройке ведущих внешнеторговых партнеров Свердловской области

Уральское таможенное управление привело статистику внешней торговли за 2022 год

Ведущее место во внешней торговле Свердловской области в 2022 году заняли Китай (26% в общей структуре внешнеторгового оборота региона), Казахстан (12%), США (9%), Турция (8%), Германия (6%), Белоруссия (5%), Узбекистан (4%), Франция и Индия (по 3%). Об этом сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

По его данным, внешнеторговый оборот Свердловской области в 2022 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 5% и превысил 13,5 млрд долларов, а в весе объем внешней торговли вырос на 20% до 8,8 млн тонн.

Доля экспорта составила более 60%. По сравнению с прошлым годом стоимость экспорта сократилась на 8% за счет уменьшения поставок в страны дальнего зарубежья на более чем 13%. В 2022 году предприятия Свердловской области экспортировали более 6 миллионов тонн продукции. Основные поставки убывали в Китай (21% от общего объема экспорта), Турцию (13%), США (11%), Казахстан (10%), Узбекистан (5%), Беларусь (5%), Индию (4%), Тайвань, Германию, Нидерланды и Италию (по 3%).

«Наибольшим спросом в мире пользуются уральские металлы и изделия из них, при этом объемы поставок сократились на 5%. Железо, медь, титан и изделия из них составляют практически две трети экспорта свердловских предприятий. Порядка 13% экспорта приходится на продукты неорганической химии, драгоценные и редкоземельные металлы, радиоактивные элементы или изотопы. За год эта категория товаров подросла почти на 20%. Третьими по мировому спросу являются свердловское оборудование, летательные аппараты и их части. Их доля составляет порядка 10%. На такие категории как минеральные продукты, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары приходится не более 10%», - отметил Алексей Фролов.

Объем импортированных в Свердловскую область товаров превысил 2,7 млн тонн. По сравнению с 2021 годом импорт вырос в три раза за счет увеличения поставок из стран дальнего зарубежья на 15%, а из стран СНГ – в 12 раз! Основные импортные поставки осуществлялись из Китая (33% от общего объема импорта), Казахстана (15%), Германии (10%), США (6%), Белоруссии (5%) и Франции (5%).

Почти половину импорта в Свердловскую область составили оборудование и транспортные средства: электрические машины, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, подвижной состав и путевое оборудование трамвайной сети, оптические инструменты и аппараты, средства наземного транспорта.

Материалы по теме

Стать глобальным игроком

Открытые миру

США на 92,6% восстановили товарооборот с Россией

Свердловская область сменила внешнеэкономическую ориентацию