10.05.2016

Русал и Элка-Кабель создадут СП по производству алюминиевой кабельной продукции

В проекте партнерам будет принадлежать по 50% капитала. Общий объем инвестиций составит около 19 млн долларов. Финансирование будет осуществляться на паритетных началах. Производство организуют на промплощадке Богословского алюминиевого завода (входит в ОК «Русал»).

Запуск Богословского кабельного завода запланирован на конец 2016 года. Предприятие будет выпускать около 64 тыс. км кабельно-проводниковой продукции в год, для производства которой Русал будет ежегодно поставлять около 4,3 тыс. тонн алюминиевой катанки. СП будет специализироваться на выпуске трех видов кабельной продукции: нефтепогружного кабеля, самонесущего изолированного провода для линий электропередачи и гибкого провода для использования на промышленных объектах. Ее планируется поставлять на рынок России и стран СНГ.

— Запуск предприятия позволит наладить в России производство новой конкурентной продукции с добавленной стоимостью, — рассказал директор по новым проектам Русала Алексей Арнаутов.  — В отличие от существующих медных аналогов производимая на СП продукция будет создаваться из термостойкого алюминиевого сплава. Кабели и провода, изготовленные на основе этого сплава, обладают высоким уровнем гибкости, продолжительным сроком службы и выдерживают высокие температурные нагрузки. 

Материалы по теме

В Свердловской области запустят Богословский кабельный завод

По жилам режут

«Камкабелю» помогут найти новые рынки сбыта

«Уралкабель» запустил новую линию

Индикатор в тысячи километров

Уралкабель запустил новую линию