06.07.2020

Россия планирует поставлять на экспорт новый танк «Армата»

Россия планирует поставлять на экспорт новый танк «Армата». Об этом, как передает Интерфакс, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в интервью сербскому изданию «Глас явности».

«Российские производители готовы предложить потенциальным покупателям и системы ПВО, такие как С-300 и С-400, и современные самолеты, и вертолеты. Готовим к продажам легкий истребитель МиГ-35, продвигаем современнейший танк Т-14 «Армата». Одним словом, нам есть что предложить», — сказал он.

Напомним, в конце апреля глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров сообщал, что Россия получила предварительные заявки на экспорт танка, но отправлять его за рубеж можно будет только после начала серийных поставок в войска и получения паспорта экспортного облика.

«Министерство обороны заказало дополнительные технические решения для того, чтобы выйти уже на серийную поставку со следующего года в рамках того контракта, который был подписан», — заявил министр.

Минобороны подписало контракт на закупку 132 боевых машин Т-14 и Т-15 на платформе «Армата». Ожидается, что соглашения выполнят до конца 2021-го. В этом году планируется завершить государственные испытания танка.

Добавим, в июне один источник Интерфакса заявлял, что в России идет работа по определению экспортного облика танка «Армата». По словам другого источника Интерфакса, танк «Армата» уже получил экспортный паспорт, сообщает агентство.

Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Не имеет аналогов в мире. Это принципиально новая и полностью российская разработка.

В машине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности башня Т-14 необитаема. Впервые в мире экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Эта мера дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта.

Оригинальный силуэт в сочетании с использованием специального покрытия значительно снижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения. Броня «Арматы» способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства.

Танк оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки. По периметру башни и корпуса установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз.

 

Материалы по теме

«Армата» стоит 250 млн рублей

На Урале проходят испытания танков-невидимок

Индия планирует купить танки Т-90МС

Уралвагонзаводу представили нового гендиректора

Уралвагонзавод модернизировал танки Т-72Б3

Уралвагонзавод подписал шесть госконтрактов