29.08.2022

Роспотребнадзор: Возобновлять ограничительные меры по коронавирусу в образовательных организациях не требуется

«На текущий период к предстоящему эпидсезону 2022 — 2023 гг. возобновление ограничительных мер с целью противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях не требуется», — сообщила пресс-служба ведомства. В школах сохраняются только «утренние фильтры» с обязательным измерением температуры у школьников, учителей и других работников, запрет на проведение массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций в закрытых помещениях. Также сохраняется требование о ношении масок и перчаток для сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи.

В ведомстве напомнили, что в весенне-летний период в связи со снижением интенсивности эпидпроцесса были приостановлены некоторые ограничительные меры. Так, в школах разрешено проводить массовые мероприятия на открытом воздухе. Отменены требования по закреплению кабинета за каждым классом; по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метра; по разработке расписания (графика) уроков, перемен, в том числе сокращения их количества; отменены медицинские справки для посещения ребенком образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19 (остается справка только после перенесенного заболевания) и ряд других.

Добавим, что заболеваемость ковидом в стране за прошедшую неделю увеличилась на 21,2%, число госпитализаций в пересчете на 100 тыс. жителей выросло на 21,1%, сообщили сегодня в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Заболеваемость выросла в 82 регионах, число госпитализаций — в 70. На 29 августа число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 39 658, летальных исходов из-за ковида — на 77.

По данным полпредства УрФО, за минувшую неделю заболеваемость коронавирусом в Уральском федеральном округе выросла на 40% по отношению к предыдущей неделе, количество госпитализированных увеличилось на 60%. Власти регионов обсуждают возврат к противоэпидемическим мерам. Так, на Ямале ввели обязательное тестирование на коронавирус для вахтовиков, а Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложило вернуть масочный режим в местах массового пребывания людей.

 

Новый подъем заболеваемости COVID-19 начался в июле, он связан с увеличением в штаммовом составе доли новых подвариантов «омикрона» ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность, следует из материалов оперштаба РФ.

Фото: информационный штаб правительства Тюменской области