03.08.2020

Рособрнадзор: в России нет планов перехода на дистанционное обучение

В России нет планов по переходу на дистанционное обучение, сообщил на пресс-конференции в понедельник врио главы Рособрнадзора Анхор Музаев:

— Я хочу расстроить всех: мы все настроены, что о дистанционном формате и речи не может быть, учителя никто не заменит. <…> И нет никакого плана в этом направлении .

Как объяснил глава Рособрнадзора, «есть много переживаний по этому вопросу со стороны родителей, которые видят какую-то теорию заговора  <…> И когда мы говорим, что какой-то результат немного улучшился, сразу идет полемика: ага, хотят все-таки школы перевести в дистанционный формат».

Он добавил, что против дистанционного формата уже высказались все, начиная от президента РФ, вице-премьеров, министра просвещения и министра образования.

Напомним, 27 июля на брифинге в правительстве РФ глава Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что дистанционное обучение в школах вводить не планируется, но некоторые его возможности будут использоваться:

"Мы говорим о традиционной классической форме обучения с 1 сентября, не планируем вводить дистанционное обучение. Новые возможности для учителей и учащихся будут организованы за счет дистанционного обучения, но это дополнительные возможности".

 

Материалы по теме

Студенты и школьники Свердловской области возобновили учебу — дистанционно. Закончиться учебный год в школах может 8 июня

Стоимость обучения в вузах в период вынужденного дистанта не упадет

Дистанционное обучение школьников: работа над ошибками

«Оставаться безопаснее, чем возвращаться в Россию»

Законопроект о порядке дистанционного образования внесут в Госдуму 15 мая

Рособрнадзор: организация ЕГЭ в дистанционном формате сегодня невозможна