07.09.2022

Рок-группа Anacondaz подала иск к властям Екатеринбурга

Ленинский районный суд Екатеринбурга зарегистрировал иск рок-группы Anacondaz из-за отмены концерта властями города, в результате которой группа вынуждена была возвращать зрителям деньги за билеты и понесла материальные убытки.

По данным картотеки суда, ответчиками указаны временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Екатеринбургу Александр Кашигин и департамент общественных связей администрации города. Заседание назначено на 26 сентября.

Напомним, концерт рок-группы Anacondaz в Екатеринбурге был отменен, а в Перми — сорван полицией. Группа заявила тогда, что намерена судиться с властями:

«Группе массово отменяют концерты за позицию — музыканты попали в неофициальный список запрещенных артистов <…> Из-за давления властей на концертные площадки и организаторов мы вынуждены объявить о переносе всех наших шоу, запланированных на 2022 год в России. Билеты будут действительны, менять их не нужно. Кроме того, вместе с нашими друзьями из правозащитной группы «Агора» мы начинаем судебные процессы против властей за срывы концертов в Екатеринбурге и Перми. Мы делаем все, чтобы концерты состоялись».