30.03.2021

Результаты тестов на COVID можно будет получать через портал госуслуг

Правительство России приняло постановление, по которому результаты тестов на коронавирусную инфекцию можно будет получать через портал госуслуг. Результаты тестов на коронавирус будут доступны в личном кабинете пользователя, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора. После этого данные поступят в личный кабинет на Едином портале госуслуг. На мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, «что сделает их считывание более удобным», — говорится в сообщении.

В личный кабинет также можно будет загрузить информацию о вакцинации. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок и избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор после возвращения из-за границы.

 

Материалы по теме

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

Портал госуслуг может стать единым окном для жалоб и обращений

Башкортостан и Тюменская область лидируют в пилотном проекте цифрового сервиса индивидуального жилищного строительства

Правительство России продлит до конца года особый порядок предоставления государственных услуг

Спросите у Макса

Минздрав РФ утвердил форму сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции и перенесенном коронавирусе