15.02.2021

Ресурсный метод ценообразования при реализации программ газификации предложено закрепить законодательно

Ресурсный метод ценообразования при реализации программ газификации по всей стране предложил использовать губернатор Тюменской области  Александр Моор на онлайн-заседании рабочей группы Госсовета РФ, посвященном развитию систем газоснабжения и газификации в регионах, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

«Источники финансирования региональных программ газификации — один из основных вопросов. По нашему опыту, использование ресурсного метода финансирования позволяет существенно продвинуться в этом направлении. За те же деньги можно строить в два с половиной раза больше», — цитирует пресс-служба Александра Моора.

Как рассказал Александр Моор, ресурсный подход учитывает интересы и газораспределительной организации, и региона: газовики быстро и качественно строят сети для себя, ресурсный метод ценообразования снижает удельные затраты и, соответственно, в разы увеличивает темпы газификации. Все это в совокупности позволяет ускорить социально-экономическое развитие региона. С 2014 года Тюменская область ведет газификацию на основе государственно-частного партнерства, то есть компании зарабатывают не на строительстве сетей, а на их эксплуатации и поставке услуг. Газораспределительная организация самостоятельно проектирует и строит объекты газоснабжения, вводит их в эксплуатацию и оформляет в собственность. «Принципиальное требование регионального правительства — газовики применяют ресурсный метод ценообразования, то есть не получают прибыли от строительства сетей, только от увеличивающихся объемов продаваемого газа», — подчеркивает губернатор.

Применение ресурсного метода ценообразования при реализации программ газификации должно быть закреплено в федеральной нормативной базе, считает Александр Моор. При этом необходимо учитывать особенности каждого региона: «Мы предлагаем посмотреть в регионах, в которых заключен регуляторный контракт, как у нас, и дать возможность законодательно на уровне субъекта РФ использовать ресурсный метод для газификации», — сказал он.

Напомним, эффективность Тюменской области в реализации программы газификации отмечена на федеральном уровне. По словам председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова,  «это лучший опыт, который есть сейчас».

В 2020 году в Тюменской области завершено строительство 221,8 км газораспределительных сетей. Газифицировано более 3,8 тыс. домовладений. Региональной программой газификации Тюменской области в период с 2021 до 2023 года предусмотрено строительство 808,7 км газовых сетей, что позволит довести уровень газификации региона до 98%.


Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

Материалы по теме

Льготникам Тюменской области увеличили сумму социальной поддержки на внутридомовую газификацию в полтора раза

Инвестклимат в Тюменской области должен стать более дружелюбным, считает Александр Моор

Губернатор Тюменской области предложил ввести медицинские визы по аналогии с паспортом болельщика

Тюменские муниципалитеты получат гранты

В тюменском правительстве новый департамент

По объему инвестиций Тюменская область входит в десятку регионов-лидеров