18.08.2021

Решение о замене бумажного паспорта смарт-картой может быть принято до конца года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ намерено принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года, сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» глава ведомства Максут Шадаев.

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем», — сказал он.

По словам министра, смарт-карта является более удобным форм-фактором для хранения всех необходимых данных.

«У нас стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне», — добавил он.

На фото: прототип электронного паспорта — пластиковая карточка с чипом — была представлена в 2019 году, ожидалось, что они могут появиться в России уже в первом полугодии 2020 года. Планируется, что введение электронного документа начнется в декабре 2021 года с Москвы.

Электронный паспорт — носитель, способный содержать информацию о человеке, необходимую для его идентификации (паспортные данные, номер водительского удостоверения, СНИЛС, отпечатки пальцев), а также цифровую подпись.

Материалы по теме

Правила хранения прав