Размер субсидии на покупку жилья для коренных народов Севера увеличили в Югре
В ХМАО одобрили новую программу по жилищной поддержке
Правительство Югры одобрило новый порядок предоставления и распределения субсидии на обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Югры. Как сообщает информационный портал региона, первоочередное право на получение данной субсидии будут иметь участники Специальной военной операции и многодетные семьи.
Претендовать на получение субсидии смогут граждане, относящиеся к категории коренных малочисленных народов Югры, прожившие на территории региона не менее 10 лет, не имеющие собственного жилья или жилья в пользовании по договору социального найма в течение последних пяти лет, а также не получавшие ранее меры поддержки финансового характера на улучшение жилищных условий за счет средств бюджета системы Российской Федерации.
«Общую потребность финансирования программы будет определять департамент строительства и архитектуры Югры. Ежегодно гражданам будут выдаваться соответствующие жилищные сертификаты сроком действия до полугода. Если ранее размер выплат составлял 50% от расчетной стоимости жилья, то теперь он будет 100%», – сказал заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.
На сегодняшний день число потенциальных получателей выплаты на покупку или строительство жилья составляет более 3,5 тыс. семей.
Перечисление социальных выплат гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера и членам их семей планируется начать с 2026 года. Мероприятие будет запущено после разработки и утверждения соответствующих муниципальных порядков предоставления сертификатов.
Средства субсидии можно будет направить на покупку как вторичного, так и нового жилья, строительство дома, погашение ипотечного кредита или договора долевого участия в строительстве.

