17.04.2023

Радиоэлектронные комплексы УрФУ используют на космодромах Восточный и Байконур

Радиоэлектронные комплексы УрФУ используют на космодромах Восточный и Байконур

Системы управления, передачи, приема и обработки информации, связанные с объектами космической отрасли, создают в институте радиоэлектроники и информационных технологий университета

Об одном из главных направлений в науке и образовании ИРИТ-РтФ и о научных разработках в космической сфере рассказал директор института Илья Обабков на пресс-конференции в ТАСС, сообщили в пресс-службе УрФУ.

«Группа наших ученых разрабатывает метеорологические системы аэрологического обеспечения пусков ракетно-космических носителей и космических ракет. Задача метеорологических комплексов — предоставлять достоверную информацию о состоянии атмосферы в момент принятия решений о запуске ракет. Наши специалисты разрабатывают системы аэрологического зондирования атмосферы, состоящие из наземных радиолокационных станций и запускаемых на шарах-зондах в свободную атмосферу радиозондов. Ведутся разработки радиолокаторов, обеспечивающих непосредственное измерение параметров атмосферы без запусков радиозондов», — говорит Илья Обабков.

Аэрологические радиозонды обеспечивают наиболее точное определение, к примеру, силы и направления ветра на высотах до 40 км, что крайне важно для надежного запуска ракет. Разработать, изготовить такие радиолокаторы и радиозонды, уметь правильно применять в различных условиях эксплуатации, обеспечивать надежную работу в процессе полета радиозонда продолжительное время и многое другое — чрезвычайно сложная и интересная задача, добавляет Обабков. Кроме того, системы радиозондирования обеспечивают прогнозы погоды и климата в масштабах страны.

Второе направление исследований и разработки средств радиозондирования связано с созданием радиоэлектронных комплексов, которые методами классической радиолокации получают информацию о состоянии атмосферы по отражениям от метерологических неоднородностей — флуктуациям диэлектрической проницаемости. Такой способ позволяет получать информацию о ветре практически моментально, что весьма важно при подъеме ракеты на начальном этапе до высоты 1–2 км.

«Так работают радиолокаторы «ясного неба», которые автоматически измеряют обстановку: температуру, влажность, ветер. Это информация в режиме реального времени. Что важно в момент, когда комиссия принимает решение о запуске, — поясняет Илья Обабков. — У нас есть разработки мирового уровня в этой сфере, которые сегодня эксплуатируются на космодромах Байконур и Восточный. Эти системы придумали, разработали и модернизируют исследователи ИРИТ-РтФ».

Фото: пресс-служба УрФУ

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм