12.05.2020

Производитель аппаратов ИВЛ «Авента» уверен в своей технике

В пресс-службе АО «КРЭТ» (входит в госкорпорацию «Ростех») опровергли информацию о приостановке поставок аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Уральского приборостроительного завода, сообщает ТАСС.

В КРЭТ подчеркнули, что поставленные больницам аппараты ИВЛ под маркой «Авента» прошли все необходимое тестирование, в том числе под высокой нагрузкой, результаты испытаний подтверждены документально. Также отмечено, что эти аппараты поставляются в лечебные учреждения с 2012 года, и «нареканий к их безопасности не было».

В КРЭТ сообщили, что разбираются в причинах пожара: «Рассматривается ряд версий, связанных как с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры лечебных учреждений, с медицинским оборудованием, так и соблюдением мер противопожарной безопасности».

Производитель также призвал СМИ и другие заинтересованные стороны не делать поспешных выводов и дождаться результатов официальных проверок.

Напомним, 9 мая в Москве из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении 50-й городской больницы. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание, из-за чего вспыхнул кислород. В результате погибла пожилая женщина, подключенная к аппарату, эвакуированы 295 человек, пятеро спасены. Сегодня, 12 мая, в результате аналогичного пожара в отделении реанимации больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге погибло пять человек, подключенных к аппаратам ИВЛ. В больнице находились пациенты с коронавирусом COVID-19.

Заведующий отделением общей реанимации больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге Владимир Сулима заявил, что аппараты ИВЛ «Авента-М», один из которых, по предварительным данным, загорелся во вторник утром, не будут использоваться в данном медицинском учреждении до окончания расследования.

Росздравнадзор сообщил, что проверяет качество и безопасность аппаратов ИВЛ, установленных в медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары. Проверка коснется и условий эксплуатации аппаратов ИВЛ.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В правоохранительных органах рассматривается несколько версий причин возгорания аппарата ИВЛ: короткое замыкание, неисправность, перегрузка, неправильная эксплуатация.