14.01.2021

Проект приаэродромных территорий в Свердловской области снова отклонен

Вторая редакция проекта приаэродромных территорий получила отрицательную оценку городских и областных чиновников, сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

«Проект поступил в правительство Свердловской области на согласование, он был оценен, рассмотрен. По нему уже было предоставлено первое отрицательное заключение Росавиацией. Сегодня рассматривается измененный вариант приаэродромной территории, он тоже оценен как неприемлемый для развития Екатеринбурга и области. Он получил практически единогласное отрицательное заключение от всех исполнительных органов госвласти региона и от муниципалитетов, которые затрагивает эта территория», — сообщил Михаил Волков.

Министр отметил, что в этом вопросе должен быть достигнут взаимный компромисс: должны принять документ, который удовлетворит всех, «нужно выходить на согласительные мероприятия».

Напомним, до 2017 года строительство жилых объектов регулировала Росавиация, которая могла выдать разрешение на новостройки в радиусе 30 км от аэропортов. По новому законодательству, каждый аэропорт должен разработать свой проект приаэродромных территорий. Они разделены на семь подзон, на каждой строительство регламентируется в зависимости от близости к аэропорту и уровню шума. Жилые объекты можно возводить только в седьмой зоне при согласовании Роспотребнадзора и местных властей.

Скриншот: Кольцово на картах Google