07.12.2022

Принадлежность островов на Каме согласовывают Башкирия и Удмуртия

Речь идет об участке административной границы между республиками протяженностью 7,4 км

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии завершает работу по согласованию части административной границы, смежной с Удмуртией, протяженностью 7,4 км. Речь идет об островах на реке Каме вблизи населенного пункта Саклово Краснокамского района, сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

– По данному участку границ рабочие группы обеих республик проводят мероприятия по детальному изучению территориальной принадлежности данного участка, проводят совместные консультации. Практически достигнута договоренность, работы на стадии завершения, – рассказала подробности министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская, выступая на межрегиональной конференции «Новая цифровая реальность: ЕГРН и пространственные данные, Искусственный интеллект». – ЕГРН наполняется в том числе за счет границ земельных участков, определяемых путем проведения комплексных кадастровых работ, а также с помощью выявления и внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Кроме того, проводятся мероприятия по отображению на Публичной кадастровой карте земель, подлежащих вовлечению в оборот под жилищное строительство.

Наличие данных сведений в ЕГРН способствует эффективному управлению земельными ресурсами республики, востребовано потенциальными инвесторами, а также непосредственно влияет на пополнение бюджетов региона.

В своем докладе на конференции министр отметила также важность достоверных сведений об административных границах муниципальных районов. На данный момент уже установлены границы 895 муниципальных образований республики, 873 из которых уже внесены в ЕГРН. Завершить работы по внесению сведений в ЕГРН по остальным муниципальным образованиям планируется в первом квартале 2023 года.

Также одной из составляющей сведений ЕГРН являются сведения о границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов регионального значения. Сведения о 10 таких территориях внесены в ЕГРН на 100%.

Материалы по теме

Самые обаятельные и привлекательные

Макрорегион на страницах мировых медиа

ЦСР проанализировал уровень конкуренции на рынке госзаказа в субъектах РФ

Башкирия показала лучшую эффективность госзакупок

Потребительское кредитование не вышло на допандемийный уровень