17.05.2023

Предприятие Роскосмоса в Миассе создает многоразовую одноступенчатую ракету

Предприятие Роскосмоса в Миассе создает многоразовую одноступенчатую ракету

Среди ее преимуществ — способность выводить и возвращать с орбиты грузы массой, соизмеримой с массой выведения

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (входит в ГК «Роскосмос») ведет работу по созданию многоразовой одноступенчатой ракеты. Среди ее преимуществ — способность выводить и возвращать с орбиты грузы массой, соизмеримой с массой выведения, сообщается на сайте Фонда Развития Промышленности Челябинской области.

Одна из инновационных идей разработчиков — уход от металлических баковых конструкций из алюминиево-магниевых и алюминиево-литиевых сплавов. Миасцы предлагают перейти на углепластик, который вдвое легче. В сочетании с двигателем с центральным телом с автоподстройкой под внешние условия это позволит обеспечить выведение ракеты на орбиту с помощью всего одной ступени, т.е. без отбрасывания ступеней в принципе.

 «ГРЦ Макеева ставит перед собой невероятную задачу — создать полностью многоразовую одноступенчатую ракету-носитель. Такого в мире не делал еще никто. Она доставит в космическое пространство ценный груз, заберет, что нужно, и привезет обратно. Это грузовой космический транспорт. Доставка космонавтов — более далекая перспектива. И да, ракета останется невредимой», —рассказал в эксклюзивном интервью Первому областному информагентству директор Центра ракетно-космической техники им. академика В.П. Макеева ЮУрГУ Виктор Федоров.

По его словам, если эта ракета будет сделана, то появится регулярный транспорт для доставки грузов в космос. И стоимость полета уменьшится на порядок. Сейчас «поездка» одного космонавта на МКС стоит от 20 до 40 млн долларов. Стоимость путевки для космического туриста — около 50 млн долларов. Реализация глобального проекта ГРЦ Макеева и создание в его ходе флота из пяти кораблей решит вопрос доставки грузов до семи тонн в космос на мировом уровне. По расчётам ГРЦ Макеева, этап подтверждения основных технических решений займёт около трех лет, а первый опытный образец может быть создан уже через 10-15 лет.

Фото: ГРЦ Макеева

Материалы по теме

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Роскосмос»

Пермское НПО "Искра" будет производить оборудование для добычи и переработки нефти и газа

Роскосмос будет производить в Прикамье экологичные ракетные двигатели

В Прикамье реализуется проект объемом инвестиций 10 млрд рублей

Проект полного цикла

Зачем Роскосмос включился в развитие частной космонавтики: комментарий экс-сотрудника NASA