29.01.2019

Предпочитая жесткую политику росту: анализ макростатистики от Альфа-банка

Оборот розничной торговли за декабрь 2018 года составил 2,3% г/г, тогда как в ноябре индикатор показал аномальный рост 3% г/г, с сентября 2018 г. рост оборота розничной торговли лишь немного превышал 2%. В целом по итогам 2018 года розница показала рост на 2,6%.

Замедление роста оборота розничной торговли может продолжиться в ближайшие месяцы из-за всплеска инфляции, замедления роста зарплат и стабилизации роста розничного кредитования — отмечают в сегодняшнем обзоре главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и аналитик Валерия Волгарева. По их мнению замедление роста – это цена жесткой политики: «Снижение цены на нефть, балансирующей бюджет, до 49 долларов за баррель в 2018 году стало неожиданностью, этот индикатор указывает на значительное повышение налоговой нагрузки на несырьевой сектор. Ключевая ставка ЦБ по итогам 2018 г. также вернулась к значениям 2017 года, что не совпадало с ожиданиями рынка» — перечисляют эксперты факторы торможения.

 И хотя сам факт роста оборота розничной торговли указывает на то, что в 2018 г. потребление ускорялось, динамика потребления домохозяйств рисует другую картину: «Динамика оборота розничной торговли может отражать статистический эффект после установки кассовых аппаратов в 2017 году, а вот статистика потребления домохозяйств, которое замедлилось с 3,4% г/г в 2017 г. до 2,5% г/г за 9М18, указывает на ограничения спроса» — считают эксперты.

Аналитики Альфа-банка закладывают в прогноз 2019 года роста оборота розничной торговли всего 1,5% г/г., этот прогноз основан на ускорении инфляции, замедлении роста зарплат и замедления розничного кредитования: «Мы ожидаем, что динамика потребления в 2019 г. будет слабой. На то есть три причины – во-первых, скачок инфляции негативен для роста потребления в краткосрочной перспективе: мы ожидаем, что инфляция ускорится до 5,6-5,7% г/г к марту-апрелю против 5% г/г в январе, что может ограничить рост оборота розничной торговли примерно на уровне 1% г/г в первом квартале 2019 года. Во-вторых, рост зарплат замедлился в конце 2018 г., их номинальный рост на 6,9% г/г в декабре оказался особенно слабым, а безработица составила 4,8% в конце 2018 г. Оба фактора также не способствуют оптимизму. Наконец, рост розничного кредитования стабилизировался на уровне 22% г/г в последние три месяца; в свете повышения ставки и с учетом использования ЦБ макропруденциальных мер, его рост в дальнейшем замедлится. Сочетание более высокой инфляции, замедления роста зарплат и замедления роста розничного кредитования приведут к росту потребления всего на 1,5% г/г в этом году» — обосновывают Наталия Орлова и Валерия Волгарева свою точку зрения. 

А вот промышленная статистика по итогам 2018 года по мнению аналитиков Альфа-Банка оказалась сильнее, чем ожидалось: «Промпроизводство выросло на 2,9% г/г против 2,1% г/г в 2017 г. Этот рост отчасти вызван ростом выпуска в секторе добычи полезных ископаемых на 4,1% г/г (2,1% г/г в 2017 г.) и не столь диверсифицирован, как мог бы быть»

Улучшение индикаторов по строительству (как известно Росстат повысил оценку роста выпуска в строительстве до 5,3% г/г в 2018 году после снижения на 1,2% г/г в 2017 г.) аналитики Альфа-Банка , связывают с госпроектами, такими, как реновация Москвы.

У экспертов вызывает опасение статистика несырьевого экспорта: по их мнению, рост несырьевого экспорта, который может быть еще одной причиной ускорения роста промпроизводства в 2018 г., замедлился во втором полугодии и не ясно, до какой степени он будет триггером роста в текущем году.

Весьма умеренные результаты 2018 г. в целом не являются сюрпризом для аналитиков Альфа-банка , учитывая, что экономическая политика оставалась сдержанной: Минфин смог понизить цену на нефть, балансирующую бюджет, до 49 доларов за баррель., тогда как мы прогнозировали примерно 60 долларов – столь неожиданное снижение цены на нефть, балансирующей бюджет, означает, что налоговая нагрузка на несырьевой сектор росла быстрее, чем можно было предположить (ненефтяные бюджетные доходы выросли на 16% г/г в 2018 г.), что явно негативно для роста» — перечисляют факторы «сдержанности» эксперты .

Как известно, в конце года ЦБ дал обратный ход циклу понижения ставки:и хотя ставка составила 7,75% в конце 2018 г., то есть оказалась на том же уровне, что и в конце 2017 г., два повышения ставки, которые прошли с сентября, оказались негативным сюрпризом для реального сектора. Хорошая новость заключается в том, что замедление роста сдерживает инфляционные риски и, следовательно, не делает необходимым дополнительное повышение ставки. Плохая новость связана с тем, что риски замедления роста выглядят существенными, и в целом аналитики Альфа-банка ждут роста ВВП по итогам 2019 года всего на уровне 0,8%.

 

Материалы по теме

Статистика декабря зафиксировала падение промпроизводства

Промышленность неожиданно выросла задним числом

Райффайзенбанк не видит оснований для роста промышленных индексов

Спасибо, что живой

Деньгами не сорить

Южный Урал набирает обороты роста