16.02.2017

«Права собственности на апартаменты приравняли к правам на квартиры»: эксперты объяснили, в чём сходство двух типов жилья

От процесса регистрации прав до платы за коммуналку

Апартаменты – относительно новый для Екатеринбурга тип недвижимости, в то время, как в других городах, например, в Москве и Санкт-Петербурге он пользуется большой популярностью и, по мнению многих горожан, апартаменты и квартиры очень часто практически не отличаются.

По словам директора юридической компании «Правовые интересы» Александра Филонова, право собственности на апартаментах регистрируется через Росреест так же как в квартирах в многоквартирном доме. На этапе строительства регистрация осуществляется на основании 214-ФЗ.

Кроме законодательного нюанса сегодня существует несколько черт, которые характеризируют апартаменты как надёжный и удобный формат недвижимости. Подробно о них рассказал представитель юридической компании.

- Апартаменты, как и квартиры, предназначены только для проживания, то есть эти помещения нельзя использовать в коммерческих целях, нельзя сдавать в аренду под какое-либо производство или офис. Апартаменты – это не просто площади, удобные для жизни, но и современная концепция уюта. С хозяйственно-бытовой точки зрения апартаменты зачастую это те же квартиры.

Социальные службы на жителей апартаментов распространяются так же, как и на жильцов квартир. Скорая помощь точно так же оказывает помощь, полиция и пожарная служба действуют на точно таких же условиях. Правила тишины и распорядка поддерживаются так же как в квартирах.

Коммунальные платежи в апартаментах по факту такие же что и в обычных квартирах, жители апартаментов также платят за воду, свет и тепло, им не грозит никаких переплат и лишних расходов. Расчёт коммунальных платежей в апартаментах, как и в обычной квартире, зависит от площади помещения и количества проживающих. Отличаются лишь принципы расчета нормативов потребления электроэнергии, но это практически не влияет на сумму, которая ежемесячно платится за услуги ЖКХ. Соответственно коммунальные платежи по факту такие же, как в квартирах.

По словам экспертов, очень важно понимать что апартаменты, как и обычные квартиры покупаются в собственность, то есть человек получает постоянное единоличное право собственности на конкретное помещение. Права собственности в апартаментах юридически приравнены к обычной квартире. Право собственности, а значит и права распоряжения на апартамент законодательно приравнены к правам на обычную квартиру. Соответственно человек может апартаменты продавать, дарить, передавать по наследству как хочет и по своему усмотрению

Материалы по теме

Отделение Гильдии управляющих и девелоперов в Свердловской области обнародовало первый вариант классификации апартаментов

Что есть что

Ничего плохого не происходит, а жить надо

«Строительный Триумф - 2017. Профессиональное признание» - третий региональный строительный конкурс

Апартаменты могут быть признаны жильем

ТПП предложила Минстрою признать апартаменты жильем