20.06.2020

«Поступление в вуз онлайн» заработало

Министерство науки и высшего образования России объявило о запуске сервиса «Поступление в вуз онлайн», благодаря которому абитуриенты могут подать документы в 54 российских университета через «Госуслуги». Об этом сообщает пресс-службе министерства:

«Стартовал суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Первыми подать документы в вуз в дистанционном формате через сервис «Госуслуги» смогут жители Дальневосточного федерального округа в 09:00 по местному времени (02:00 мск). Для них, а потом и для всей остальной России в соответствии с часовыми поясами, будет доступна услуга онлайн-поступления в 54 вуза страны, не дожидаясь результатов ЕГЭ».

После обнародования результатов ЕГЭ баллы автоматически будут переданы в вузы, приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках. С помощью сервиса учебные заведения примут заявления о приеме на первом и втором этапах зачисления с приложением необходимых документов на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета по очной форме обучения при поступлении на бюджетные места. Для поступления на контрактной основе необходимо обращаться непосредственно в вуз через сервис на официальном сайте университета.

Ранее Минобрнауки утвердило особенности приема в вузы в 2020 году. Поступающим разрешено подать документы четырьмя способами: «в электронной форме посредством электронной информационной системы организации», с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн», по почте либо лично, если позволяет эпидемическая обстановка в регионе. Всех поступающих планируется зачислить до конца августа.

Подробнее о возможностях и правилах приема — здесь.