10.02.2022

Полпред в УрФО предложил расширить ключевые трассы для снижения смертности на дорогах

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев предложил расширить до четырех полос основные трассы округа, чтобы снизить смертность на дорогах. Предложение было сделано в ходе заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию под председательством ыице-премьера правительства Марата Хуснуллина, сообщает пресс-служба полпреда в УрФО. Основными темами заседания стали ход дорожного строительства в регионах и безопасность на дорогах.

По словам Марата Хуснуллина, в 2021 году в России снизилась смертность в результате ДТП, вместе с тем число смертей на дорогах федерального значения выросло. Объективные причины роста смертности, по его словам, есть: увеличился трафик, расширилась дорожная сеть, улучшилось ее качество. Но допускать дальнейшего увеличения смертельных ДТП на дорогах нельзя, подчеркнул вице-премьер.

По данным Владимира Якушева, на дорогах округа общая смертность за одиннадцать месяцев прошлого года уменьшилась по отношению к 2020 году на 5,6%, тем не менее составила 1038 летальных исходов. Смертность на дорогах федерального значения в регионах УрФО в 2021 году выросла: с января по ноябрь 2021 года на таких трассах погибли 276 человек (в 2020 году — 270 человек).

«Наша задача — сделать все, чтобы свести этот показатель к нулю», — заявил полпред. 

По его мнению, необходимо в первую очередь завершить работы по расширению ключевых трасс: 

— Мы стремимся к тому, чтобы основные направления: Екатеринбург — Пермь, Челябинск, Тюмень и от Тюмени на север были минимум в четырехполосном исполнении. Такие дороги исключают выезд на встречную полосу для обгона, а это наиболее частая причина серьезных аварий. Кроме того, необходимо продолжать оснащение трасс камерами фиксации нарушений скоростного режима. И третье — вести профилактическую работу с водителями, постоянно напоминать, что важно хорошо знать и соблюдать правила дорожного движения, — сказал Владимир Якушев.

Добавим, вице-премьер на совещании сообщил, что к 2024 году в нормативное состояние планируется привести 85% дорог в агломерациях и не менее 50% региональных дорог. К концу марта регионам необходимо заключить контракты на дорожное строительство в 2022 году и далее. В среднем по России контрактация на этот год составляет 60,8%, в УрФО — 65,7%.