18.08.2023

Подключение технологической линии сжижения газа началось на заводе «Арктик СПГ 2» на Гыдане

Подключение технологической линии сжижения газа началось на заводе «Арктик СПГ 2» на Гыдане

В данный момент завершена установка первой линии на подготовленное морское основание в акватории терминала «Утренний»

«НОВАТЭК» сообщает о завершении установки на подготовленное морское основание в акватории терминала «Утренний» на Гыдане линии сжижения газа на основании гравитационного типа – первой очереди крупнотоннажного завода СПГ «Арктик СПГ 2». Начинается подключение технологической линии к береговым объектам добычи газа для завершения пуско-наладки и запуска производства СПГ, сообщает пресс-служба компании.

Технологическая линия мощностью 6,6 млн т СПГ в год была отбуксирована морем из Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области на полуостров Гыдан и установлена на подготовленное морское основание в прибрежной зоне. Уникальная морская операция по буксировке платформы была завершена всего за 22 дня. Платформа имеет вес 640 тыс. т и является самым тяжелым перемещаемым объектом в истории мировой СПГ-отрасли, ее длина составляет 330 м, ширина – 152 м и высота – 90 м.

Линия состоит из бетонного основания гравитационного типа с резервуарами хранения СПГ и газового конденсата, на которое смонтированы модули верхних строений с технологическим оборудованием для производства и отгрузки СПГ и стабильного газового конденсата.

«Мы завершили важный этап реализации проекта «Арктик СПГ 2» – морскую буксировку полностью собранной на ЦСКМС технологической линии СПГ и ее установку в терминале «Утренний», – отметил председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Применяемая нами инновационная концепция строительства на основаниях гравитационного типа позволяет обеспечить быстрый ввод новых мощностей по сжижению газа и снизить капитальные затраты. Уникальным преимуществом нашей производственной базы ЦСКМС в Мурманской области является возможность серийно производить линии сжижения: мы сейчас находимся на продвинутой стадии строительства второй линии проекта «Арктик СПГ 2» и начинаем работы по бетонному основанию уже третьей линии».

Фото: пресс-служба «НОВАТЭК»

Материалы по теме

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк получил право на освоение нового участка на Ямале

Новый участок для СПГ

Новатэк сдал «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов