23.01.2025

Почти 5,7 тыс. промышленных туристов посетили Белоярскую АЭС

Почти 5,7 тыс. промышленных туристов посетили Белоярскую АЭС

За два года число туристов выросло более чем в два раза

В 2024 году увеличилось число туристов, посетивших Белоярскую АЭС. Уникальные энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800 осмотрели 245 экскурсионных групп.

Как сообщает управление коммуникаций Белоярской АЭС, гости представляли 48 регионов страны, в том числе Калинградскую и Амурскую области, республику Крым и ДНР. Также среди гостей были журналисты из Индии, главы городов региона, проектировщики энергоблока БН-1200М и многие другие.

Самой необычной экскурсией стал визит финалистов Всероссийского конкурса «Первый учитель». Почти до полуночи специалисты атомной станции рассказывали участникам визита об особенностях эксплуатации АЭС в ночное время. Педагогам показали блочный пункт управления, где оперативный персонал круглые сутки контролирует безопасную работу энергоблока, а также машинный зал, где турбина производит электрическую энергию для жителей уральского региона.

Самой значимой категорией стали предприятия, курирующие строительство энергоблока №5 с реактором БН-1200М. Сотрудники ОКБМ им. И.И. Африкантова осматривали реакторную установку БН-800, проектировщики «Атомэнергопроекта» - парогенераторные помещения и устройство вентиляционных систем, специалисты ТВЭЛ - перегрузочные механизмы ядерного топлива.

Самой многочисленной группой посетителей стали школьники и студенты. Больше 3 тыс. учащихся почувствовали себя в роли оперативных работников атомной станции. Во время экскурсии гости могли побывать на блочном пункте управления и в машинном зале с турбогенератором, а также самостоятельно поуправлять энергоблоком на полномасштабном тренажере.

Как отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, в 2022 году на атомное предприятие приехали 2,5 тыс. промышленных туристов, в 2023 – 3892 человек, а в 2024 – 5 695 гостей. Он добавил, что для Белоярской АЭС развитие туризма – это дополнительная возможность вести с населением открытый диалог, рассказывая и демонстрируя технологический прогресс, высокий уровень безопасности производства.

Материалы по теме

Главная проблема промстроя — не санкции

Быстрый разумом

На Белоярской АЭС — новый генеральный директор

Коротко

На Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска БН-800

Реактор на быстрых нейтронах Белоярской АЭС дал первый ток