05.04.2018

Почему растут номинальные зарплаты: точка зрения главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой

За первые два месяца 2018 года номинальные заработные платы выросли на 13% г/г. Основной вклад в динамику внесли зарплаты в госсекторе, показавшие за январь рост на 17% г/г.

- Хотя такой масштаб индексации не был ожидаемым, мы считаем, что она продлится, как минимум, в ближайшее время и поспособствует улучшению общей динамики зарплат в этом году, - отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в последнем макроэкономическом обзоре.

По ее мнению, улучшится и динамика доходов населения, однако это говорит и о росте инфляционных рисков: «хотя реальные процентные ставки высоки, норма банковских сбережений населения не выросла в предыдущие годы, оставаясь даже ниже уровня 2012-2013 годов».

Довольно рисованным элементом эксперт считает и рост роли государства в доходах населения: по данным 2016 г. около 32% всех своих доходов население получает от государства, при этом доходы от предпринимательской активности сокращаются и составляют всего 8% доходов.

– Мы считаем, что велика вероятность того, что с лета рост зарплат может существенно замедлиться, так как власти будут ограничивать рост расходов, тем не менее, в краткосрочной перспективе рост зарплат продолжится, что заставляет пристальнее смотреть на потребление.

Учитывая индексацию зарплат госсектора, центр макроэкономического анализа Альфа-Банка повысил прогноз роста номинальных зарплат в экономике в этом году до 10% г/г.

Вместе с тем, ускоренная индексация зарплат в государственном секторе заставляет задаться рядом вопросов,- рассуждает Наталия Орлова:

– Первый из них связан с тем, до какой степени рост зарплат госсектора сможет повлиять на динамику зарплат в прочих секторах – эффект домино. В последние годы зарплатный тренд в экономике в целом был весьма сильным, несмотря на заморозку зарплат в госсекторе. Одним из объяснений этого факта является слабость демографических показателей: безработица в России снижалась последние годы и сейчас составляет 5%, а численность рабочей силы стагнирует – экономически активное население в России составляет 75 млн человек против 76 млн в 2011 г. По этим причинам рост номинальных зарплат сохранялся на достаточно сильном уровне и в среднем составлял 7,6% г/г с 2016 г.

Материалы по теме

Общая сумма исковых требований к ЮТэйр достигла 700 млн рублей

Власти Тюменской области и ХМАО спасают ЮТэйр

Альфа-банк не согласился с планом реструктуризации долга ЮТэйра, а Аэрофлот и S7 призвали правительство не спасать авиакомпанию

ЮТэйр получил очередной иск — на 115 млн рублей

Альфа-банк начал кампанию против УВЗ

Альфа-Банк считает свою позицию в конфликте с корпорацией «Уралвагонзавод» обоснованной