07.05.2015

Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов выступит на форуме «Большая Химия»

Первый заместитель Председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов примет участие в V Международном форуме «Большая Химия», который пройдет в Уфе 21-22 мая 2015 года.

Андрей Лоцманов выступит с докладом «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Таможенного Союза», в котором расскажет о деятельности Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, о сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами, Евразийской экономической комиссией, бизнес-объединениями, зарубежными организациями в области стандартизации.

Особое внимание в докладе будет уделено необходимости принятия Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», который позволит, в частности, повысить требования к безопасности продукции, соблюдению стандартов. В ближайшее время данный законопроект будет вынесен на второе чтение в Государственной Думе.

Повышение эффективности контроля будет способствовать поддержке добросовестных производителей.  «Работать над снижением административных барьеров, безусловно, необходимо, но эта работа не должна открывать выход на рынок для опасной продукции. Поэтому мы предлагаем при рассмотрении проблем снятия административных барьеров учитывать интересы производителей качественной и безопасной продукции, соответствующей требованиям технических регламентов», - подчеркивает Андрей Лоцманов.

В докладе также будет проанализирована деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий, при этом отмечается, что те из них, которые работают добросовестно, становятся неконкурентоспособными. «Анализ показывает, что сегодня 4,5% всех органов по сертификации выдают 80% сертификатов. Этот факт не может не настораживать», - отмечает Андрей Лоцманов.

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия обеспечивает активное участие бизнеса в реформе технического регулирования. В комитете работает более двух тысяч экспертов от предприятий и организаций практически всех отраслей промышленности.

Пресс-офис форума «Большая Химия»
Тел.: +7 (495) 258-20-45, +7 (903) 115-97-94,
pr@ufachemistry.ru
www.ufachemistry.ru
 

Материалы по теме

Продукция филиала «Азот» холдинга «УРАЛХИМ» вновь получила знак «Российское качество»

Под силу ли отечественным производителям заменить импорт?

«Соленис Технолоджис» модернизировал производство

Уралкалий подписал с 11 банками соглашение о кредите в 850 млн долларов

Назначен новый директор филиала "Азот" компании "УРАЛХИМ"

Уралкалий и ОВК подписали соглашение на поставку вагонов