26.10.2022

Первым действующим предприятием особой экономической зоны «Оренбуржье» станет молочный комбинат «Красногорский»

Уже завершено обустройство теплового контура будущего завода

Резидентами особой экономической зоны «Оренбуржье» являются пять компаний, реализация проектов которых в ближайшие три года даст экономике региона более 900 рабочих мест и свыше 12 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

- Преференции, которые регион предоставляет резидентам ОЭЗ «Оренбуржье», позволяют повысить экономическую эффективность предприятий на 20-30%, - отметил глава региона Денис Паслер. - Вложения региона в строительство современной промышленной инфраструктуры, доступа к коммунальным сетям, железнодорожному и автомобильному сообщению обеспечит прирост налогооблагаемой базы Оренбуржья, в перспективе - стабильную занятость тысяч жителей области, повысит деловую активность. Мы уже видим интерес крупного бизнеса, готового работать на территории региона и вкладывать средства в нашу экономику.

В правительственной пресс-службе добавили, что первым действующим предприятием особой экономической зоны станет молочный комбинат «Красногорский», готовность которого составляет 80%. Обустройство теплового контура будущего завода завершено, ведется монтаж оборудования.

Завершается строительство основного здания распределительного центра «Оренбург» (готовность – 50%).  К концу этого года начнется отделка внутренних помещений, настройка оборудования.

Компания «Шелковый путь» планирует строительство транспортно-логистического терминала с грузооборотом 2,5 млн тонн, а «ОренМодуль» – строительство завода по производству металлоконструкций. Предприятие «ГСПТГ Оренбург» (создано компаниями «Газпром СПГ технологии» и «Газхолодтехнология») реализует проект по созданию комплекса сжижения природного газа производительностью 5 тонн/час (42 тысячи тонн в год).

В конце сентября главой региона подписано соглашение с АПК «Стойленская Нива», которая станет шестым резидентом ОЭЗ и планирует производство и переработку на территории Оренбуржья пшеницы твердых сортов. В этом году компания приступит к проектированию комплекса. Планируемая производственная мощность – 18 тысяч тонн макаронных изделий в год.

Для резидентов особой экономической зоны действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, ввозные пошлины и таможенный НДС. Ставка налога на прибыль в федеральный бюджет составляет 2%, в бюджет Оренбургской области - 0% в течение первых пяти лет, 5% с пятого по десятый год, дальше - 13,5%.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Материалы по теме

Объем инвестиций резидентов ОЭЗ в 2017 году превысил 70 млрд рублей

ОЭЗ возвращаются

Территория ОЭЗ «Титановая долина» будет расширена

Башкирия заявилась на ОЭЗ

В Башкирии появится четвертый индустриальный парк