01.11.2022

Онлайн-марафон «Время карьеры» запущен для российских студентов

К 15 открытым вебинарам сможет присоединиться любой желающий. Проект организован президентской платформой «Россия – страна возможностей», Уральским федеральным университетом, компанией VK и Минобрнауки России.

Полезные мастер-классы пройдут с 1 по 30 ноября в формате экспертных прямых эфиров на площадке социальной сети ВКонтакте. Программа онлайн-марафона разработана в Уральском федеральном университете совместно с российскими HR-специалистами.

Экспертами станут HR-специалисты и руководители ведущих российских компаний: опытом поделятся VK, Сбер, Тинькофф, Росатом, стаффинговая группа ANCOR, Группа Синара и Контур. Они расскажут о возможностях для поиска работы, карьерных траекториях, отборе в компании и основных правилах выхода на рынок труда. Также на онлайн-марафоне выступят победители конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — их истории успеха помогут определиться с траекторией и подобрать подходящие для ее реализации проекты.

«Главной задачей онлайн-марафона стала подготовка студентов к выходу на рынок труда. Вебинары призваны показать эффективные стратегии и избежать типичных ошибок на всех этапах трудоустройства. Советы экспертов благодаря поддержке VK увидят более 100 тысяч молодых соискателей, а сервисы проекта «Время карьеры» помогут применить знания в реальном общении с работодателями», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Среди тем трансляций — возможности работы в ИТ и банковском секторе, советы для старта карьеры, поиска стажировок и успешного участия в отборе, а также правила самопрезентации на собеседовании. Победители конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» на личном примере расскажут, как состязания помогли в построении карьеры.

Зрители онлайн-марафона продолжат развитие необходимых компетенций и подготовку к трудоустройству с помощью цифровых сервисов проекта «Время карьеры», разработанных в Уральском федеральном университете. Они включают все необходимые инструменты: профориентационный навигатор, подборку проверенных экспертами вакансий, адаптированный для студентов онлайн-конструктор резюме, базу знаний, дайджесты стажировок и другие полезные функции.

«Видеозаписи онлайн-марафона пополнят базу знаний, которая уже включает более 150 полезных материалов — статьи с советами HR-специалистов, короткие обучающие видео от компаний и вебинары. Цифровыми сервисами проекта «Время карьеры» воспользовалось уже более 108 тысяч студентов и недавних выпускников российских вузов, а также школьников. В базе вакансий проекта более 23 тысяч вакансий от 1900 надежных работодателей», — рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Онлайн-марафоны проекта «Время карьеры» стартовали в 2020 году. За три года организовано более 70 вебинаров, они собрали в социальных сетях более 13 млн просмотров. Зрители массовых прямых эфиров становятся участниками других инициатив проекта, включая карьерные акции в крупных городах и федеральный конкурс «Золотая стажировка», получают по итогам приглашение на стажировки или работу в российских компаниях.

Материалы по теме

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ объявляет выборы на замещение должности заведующего кафедрой

УрФУ играет ключевую роль в развитии талантов для рынков НТИ в Свердловской области

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ поздравляет с Новым годом и Рождеством

Подъем переворотом

Человек воды