24.01.2025

Около 700 тонн оленины заготовят в начале 2025 года на Ямале

Около 700 тонн оленины заготовят в начале 2025 года на Ямале

В регионе продолжается убойная кампания

Департамент агропромышленного комплекса ЯНАО в эти дни заключает соглашения с предприятиями, прошедшими отбор на получение субсидии на производство продукции оленеводства в 2025 году. Сразу после подписания заготовители получают средства для расчетов с оленеводами. Мясо принимается по цене не менее 500 рублей за килограмм первой категории, сообщает пресс-служба департамента.

К убою уже приступили предприятия «Тазовские олени», МУП «Паюта», ИП «Русакова», МП «Ямальские олени». Зимний этап кампании предприятия заканчивают в разные сроки, в зависимости от объемов, но в основном, к марту работы завершаются.

«Мы начали кампанию-2025 с 13 января, завершить рассчитываем не позднее 1 февраля. Планируем приобрести не менее 3700 оленей в Тазовском и около 3000 оленей в Антипаюте. Это примерно соответствует прошлогодним показателям.  Основной объем сдают оленеводы-частники. Только за один вчерашний день в Антипаюте заключили девять договоров», – рассказал директор компании «Тазовские олени» Алексей Рожков.

Он также отметил, что подавляющее большинство оленей здоровы. Поэтому ветеринарные врачи присваивают мясу первую категорию, и предприятия платят владельцам по 500 рублей за килограмм.  Добавим, что средний вес оленя в Тазовском в декабре составлял 45 килограммов.

«В первом квартале прогнозируем общий объем заготовки мяса оленя около 700 тонн. Это значительно выше даже прошлогодних рекордных показателей. Безусловным приоритетом остается своевременный расчет предприятий с оленеводами», - говорит заместитель директора департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.

С 2020 года ямальский агропром увеличил объем заготовки с 2 тыс. до 3,3 тыс. тонн в 2024 году.  Кроме того, за этот период в 4,5 раза выросло количество частных поставщиков-оленеводов.

Материалы по теме

На Ямале до конца года построят три новых загона для оленей

Стоимость закупа оленины поднимут на Ямале

Грант «Агростартап» на Ямале выиграли четыре оленевода - однофамильца

Оленину начали заготавливать на Ямале

Около 700 тонн оленины заготовят в начале 2025 года на Ямале

Новый убойный комплекс для переработки мяса оленя откроется на Ямале