29.03.2021

Около 1,2 млрд рублей из федерального бюджета выделят УрФУ на реконструкцию трех спортивных объектов

Около 1,2 млрд рублей планируется затратить на реконструкцию трех спортивных объектов Уральского федерального университета (УрФУ) к Всемирным студенческим играм 2023 года в Екатеринбурге. Объекты также будут использованы для проведения тренировок, а также тестовых соревнований в 2022 году. Средства на ремонт будут направлены из федерального бюджета, сообщил вице-президент Российского студенческого спортивного союза, директор Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ Евгений Шурманов.

— У нас запланировано на ремонт и реконструкцию наших трех спортивных объектов порядка 1,2 млрд рублей. <...> Это средства министерства образования РФ, они будут выделены в рамках распоряжения правительства РФ, в рамках общего финансирования к подготовке к Всемирным студенческим играм, — сказал он.

По его словам, речь идет о стадионе, манеже и комплексе игровых видов спорта, сейчас вуз за счет собственных средств ведет проектирование. Средства планируется получить к 2022 году: реконструкция запланирована с начала следующего года.

Всемирные студенческие игры пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. В программе соревнования по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей.

Фото: Талисманами Универсиады-2023 стали блогерша-малахит Хитти, олень Ягги и соболенок Кедри

Материалы по теме

Для УрФУ построят общежитие за 1,3 млрд рублей

УрФУ объявил новый конкурс на строительство общежития к Универсиаде-2023 — на 7% дешевле

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске