08.02.2021

Ограничительные меры в России, связанные с коронавирусом, будут сохраняться до формирования коллективного иммунитета — то есть до тех пор, пока не будет провакцинировано более 68 млн человек

Ограничительные меры в России, связанные с коронавирусом, будут сохраняться вплоть до формирования коллективного иммунитета, то есть до тех пор, пока не будет провакцинировано более 68 млн человек, сообщила в понедельник на брифинге в правительстве вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, цифра не учитывает переболевших и детей в возрасте до 18 лет. До достижения этих показателей граждане обязаны соблюдать ограничительные меры.

Вице-премьер заявила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России стабилизируется. По официальным данным, в стране за сутки зарегистрировано 15 916 новых случаев заболевания, что составляет 10,8 на 100 тыс. населения, при этом чуть более 20% случаев приходится на Москву и Санкт-Петербург:

«За прошедшую календарную неделю до воскресенья включительно темп прироста снизился с 0,52% до 0,45%. Сегодня мы фиксируем дальнейшее снижение, и этот показатель составляет 0,4%».

По ее словам, в стадии стабильного снижения находятся 29 регионов страны, в стадии стабилизации — 54, нестабильно пока в двух регионах страны — это Костромская и Псковская области.

Наиболее высокие показатели заболеваемости зафиксированы в возрастных группах от 50 до 64 лет и старше 65 лет.

Число пунктов вакцинации, развернутых для вакцинации от коронавируса, в России увеличилось до 3655. По словам Голиковой, это достаточно много, при этом «количество пунктов зависит от объема вакцины, поступающей в регионы». В ряде регионов организован довоз россиян и мобильные пункты проведения вакцинации.

Запись на вакцинацию с 18 января действовала в тестовом режиме, с 31 января — в обычном. В результате почти 49 тыс. россиян записались на вакцинацию. С 1 февраля на портале госуслуг появилась опция записаться в лист ожидания на вакцинацию, сейчас там 121 тыс. человек. 

По данным вице-премьера, «на вечер вчерашнего дня (7 февраля. — Ред.) произведено более 8,62 млн доз вакцин от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», в основном вакцина «Спутник V» и небольшие объемы вакцины «ЭпиВакКорона». В регионы доставлено или распределено 5,3 млн доз. Голикова объяснила, что разница между объемами производства и объемами вакцин, которые распределены и доставлены в регионы, связана с необходимостью проведения контроля качества выпущенных вакцин и логистикой. 

Напомним, сегодня в Башкирии не смогли начать вакцинацию от коронавируса прибывшим на прошлой неделе препаратом «Спутник V», поскольку на поступившей партии вакцины в количестве 14 390 доз выявилось несоответствие информации по штрихкоду на вторичной упаковке и в государственном реестре лекарственных средств

Материалы по теме

Минздрав отреагировал на нежелание 76% медиков прививаться вакциной центра Гамалеи

Полицейских, призывников и студентов будут прививать в приоритетном порядке

Массовые поставки вакцины от коронавируса ожидаются в регионах к ноябрю-декабрю

Ввод в гражданский оборот вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в конце октября — начале ноября

«Чувствую себя бессмертным»

Вакцинация от COVID-19: Как записаться на прививку и что для этого требуется