17.10.2018

ОЭЗ «Титановая долина» вошла в рейтинг лучших особых экономических зон мира

Особая экономическая зона «Титановая долина» второй год подряд вошла в рейтинг лучших особых экономических зон мира Global Free Zones of the Year 2018   по версии международного журнала Foreign Direct Investment Intelligence (fDi), входит в группу Financial Times.

В этом году «Титановая долина» снова победила в номинации за привлечение крупного инвестора  - речь о  проекте резидента «СТОД-Урал» стоимостью 10,6 млрд рублей.
Компания «СТОД-Урал», дочернее предприятие крупного российского деревообработчика «Современные технологии обработки древесины», стала резидентом «Титановой долины» в августе 2017 года. Площадь участка — 68,7 га. Запуск высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса по производству OSB-плит запланирован на 2020 год.

Из российских особых зон в рейтинг также вошли промышленные ОЭЗ: «Липецк», «Тольятти», и технико-внедренческие: «Санкт-Петербург», «Дубна» и «Ступино Квадрат».

В прошлом году уральская ОЭЗ так же вошла в список лидеров по крупным инвесторам  за проект Ural Boeing Manufacturing  с объемом инвестиций 5,5 млрд рублей. Кроме того, эксперты рейтинга отметили «Титановую долину» как площадку, больше всего подходящую для локализации металлургических производств.

Издание (fDi) традиционно публикует международные рейтинги свободных экономических зон. Участники определяются на основе ряда показателей: количество резидентов и их поддержка, глобальный охват, доступная инфраструктура. Эксперты fDi оценивают около 50-ти инвестиционных проектов по всему миру: особые экономические зоны, зоны обработки экспортной продукции, свободные порты и другие. В каждой из номинаций выбираются победители в четырех регионах: Северная и Южная Америка, Азия, Европа, Ближний Восток и Африка.

Материалы по теме

В Титановой долине размесят инновационные производства

Три новых компании станут резидентами ОЭЗ «Титановая долина»

Новые резиденты «Титановой долины»

В «Титановой долине» появится завод производству стекловолокна