27.01.2021

Объявлены лауреаты литературной премии имени Бажова

«Лауреатом всероссийской литературной премии Бажова за 2020 год в номинации «Мастер. Проза» [стал] Роман Сенчин за повести «У моря» и «Петля». <…> Номинация «Мастер. Публицистика»: лауреатом в этой номинации становится Анатолий Курчаткин за книгу «Открытый дневник». Традиционно солидные труды были представлены в номинации «Польза дела». <…> Прежде всего это совместный проект екатеринбургских филологов и музейных работников, подготовивших первое научное издание «Малахитовой шкатулки». <…> И еще лауреатом за проект Ad verbum становится издательство Уральского университета», — сообщил на пресс-конференции председатель жюри премии Леонид Быков. Лауреата в номинации «Мастер. Поэзия» в этом году жюри не выбрало, добавил он.

Премия имени Бажова вручается с 1999 года. В разные годы лауреатами становились литературный критик Валентин Курбатов, детский писатель Владислав Крапивин, драматург Николай Коляда, прозаик Ольга Славникова. Рекомендовать книги, подборки газетных и журнальных публикаций могут любые общественные организации и учреждения культуры, библиотеки, а также лауреаты «Бажовской премии» прошлых лет.

Добавим, что решением региональных властей 2019 год в Свердловской области был объявлен годом Павла Бажова в связи со 140-летием со дня рождения писателя и с целью популяризации его творческого наследия.

Председатель совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов рассказал на той же пресс-конференции, что режиссер Андрей Ким планирует снять на Урале документальный полнометражный фильм о жизни писателя, а также планируется в этом году установить памятник Павлу Бажову.

Кроме того, по его словам, сказы Бажова впервые переведут на иврит и китайский язык: «На сегодняшний день у нас практически закончены переговоры, и мы планируем издать книги <…> на иврите — их никогда не издавали. <…> И на китайском языке». Ранее председатель совета фонда сообщал, что в Екатеринбурге в рамках перекрестного Года России и Киргизии в 2020 году издали книгу со сказом «Каменный цветок» Бажова на киргизском и русском языках, а также сказы на казахском.

И.о. первого заместителя министра культуры Свердловской области Наталья Шибанова сообщила, что летом в Екатеринбурге режиссер Дмитрий Геллер представит мультипликационную картину «Хозяйка Медной горы», получившую национальную кинопремию «Золотой орел» как лучший мультфильм.

Павел Бажов — русский, советский писатель, фольклорист, впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Родился в 1879 году в Сысерти (Свердловская область) в семье горного мастера. Окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию. После 1917 года занимался преподавательской, журналистской и литературной деятельностью. Первая книга «Уральские были» вышла в 1924 году. Первое издание «Малахитовой шкатулки» состоялось в 1938 году.