16.04.2008

Общий объем инвестиций в строительство нефтеперерабатывающего завода в Свердловской обл. оценен в 1,4 млрд долл.

Общий объем инвестиций в строительство Верхотурского нефтеперерабатывающего завода (г.Верхняя Тура, Свердловская обл.) оценивается в 1,4 млрд долл. Как сообщили РБК в Фонде поддержки инвестиций при губернаторе Свердловской области, мощность завода будет рассчитана на ежегодную переработку около 4 млн т сырой нефти, срок окупаемости проекта не превысит трех лет, часть продукции будет отправляться на экспорт.

Ввод в строй нефтеперерабатывающего завода ожидается в 2011г. Ежегодная выручка, как планируется, составит около 2,7 млрд долл. На заводе будут работать 750 человек. Объем инвестиций в социальную сферу составит около 170 млн долл. Для финансирования инвестпроекта планируется привлечь кредит в размере 2,4 млрд долл. Как отмечается, на предприятии намечено применить систему оборотного водоснабжения и построить очистные сооружения с полном циклом. Кроме того, проектом предусмотрен монтаж цеха по утилизации отходов, сбору и очистке ливневых стоков.

В 2008г. намечено смонтировать все необходимые временные здания и сооружения для рабочих-строителей завода. С 2008г. по 2009г. будут произведены основные строительные работы, а также установлено оборудование. Помимо строительства завода, планируется построить дома для 500 семей, детские сады, школы, профилакторий, больницы.

Служба новостей НГВ

Материалы по теме

Переработаем сами

ТНК­ВР инвестирует в разработку месторождений Уватской группы

Сургутнефтегаз (СНГ) и Трубная металлургическая компания (ТМК) подписали трехлетний контракт

«Итера» пошла в рост

«Страшилка» для конкурента

Газпром и «Итера» не спросили третьего