01.02.2023

Образовательный кластер «Металлургия» открывается в Чусовском городском округе

Образовательный кластер «Металлургия» открывается в Чусовском городском округе

Государство вложило в проект 100 млн рублей, а ОМК как работодатель – еще 10 млн рублей

С 1 сентября 2023 года начнут обучать первых студентов в кластере «Металлургия», который открывается на базе Чусовского индустриального техникума. Образовательный проект реализуется в рамках федеральной программы «Профессионалитет» совместно с Чусовским металлургическим заводом, который входит в Объединенную металлургическую компанию (ОМК). Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Пермского края.

Государство выделило на реализацию проекта 100 млн рублей, а Объединенная металлургическая компания (ОМК) как работодатель вложила еще 10 млн рублей. Кроме того, за счет краевых средств в техникуме оборудованы три площадки для сдачи демонстрационных экзаменов. Такие площадки позволят студентам оттачивать профессиональные навыки, участвовать в профильных соревнованиях.

Сейчас в помещениях мастерских идет ремонт, в ближайшее время установят оборудование. Выбор и закупка необходимой для обучения техники согласовывались непосредственно с заводом.

Как рассказала директор техникума Ольга Русакова, в новом профильном центре будущие молодые кадры начнут обучаться по специальностям: сварочное производство, мастер слесарных работ, обработка металлов давлением и техническая эксплуатация и обслуживание оборудования. Отмечается, что часть предметов будут вести действующие сотрудники ОМК.

Фото: Министерство образования и науки Пермского края

Материалы по теме

А пописать можно?

Последний звонок

К учебному году готовы

71 школа Урала и Западной Сибири вошла в список 500 лучших школ России

Не в интересах истины, а в интересах правды

What about English