11.11.2022

Образование для карьеры и бизнеса: эксперты УрФУ расскажут о возможностях магистратуры

Возможности магистратуры для смены карьерной траектории или усиления компетенций в текущей специализации станут одной из центральных тем акции «Время карьеры» в Екатеринбурге. 11 ноября на площадке Ельцин-центра специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) поделятся преимуществами магистерских программ и проведут индивидуальные консультации по выбору образовательных программ, а также расскажут о возможностях для развития собственного дела.

«Магистерские программы в УрФУ отвечают актуальным запросам быстроменяющегося рынка труда, но что самое важное запросам высокотехнологичных компаний. Именно они предъявляют сегодня повышенный спрос на подготовку высококвалифицированных кадров способных к стратегическим изменениям. Выпускник магистратуры – это представитель команды изменений, а не просто носитель компетенции или квалификации. Вопрос отличия бакалавра и магистранта для нас очевиден. Бакалавр – профессионал, магистр – представитель команды стратегических изменений. Мы поможем гостям «Время карьеры» разобраться в этих критически важных принципах и трендах магистратуры, которые будут отвечать индивидуальному запросу каждого потенциального магистранта», — рассказала проректор по развитию магистратуры УрФУ Наталья Андрейченко.

По словам Андрейченко, сегодня вуз в партнерстве с ведущими компаниями региона и страны реализует проектное обучение на реальных кейсах партнеров, а в магистратуре выстраивает образовательную траекторию на принципах STEM-проектов.

О мотивации для поступления в магистратуру и доступных направленностях образовательных программ на мастер-классе «Магистратура: а оно мне надо?» расскажет заместитель директора по развитию института экономики и управления УрФУ Светлана Коваленко. На стенде вуза представители институтов в формате индивидуальных консультаций помогут участникам выбрать образовательную программу, расскажут об особенностях учебы и подготовке к поступлению.

В 2023 году абитуриентам магистратуры в Уральском федеральном университете будет доступно более 3000 бюджетных мест как для учебы в традиционном очном формате, так и с возможностью очно-заочного или заочного обучения. Поступить можно и спустя годы после получения высшего образования предыдущей ступени.

Еще одним треком в программе УрФУ на акции «Время карьеры» станет технологическое предпринимательство. Первый проректор вуза Сергей Кортов расскажет на мастер-классе о карьере успешного стартапера, поделится доступными инструментами для запуска и развития инновационных бизнес-идей. На стенде инновационной инфраструктуры УрФУ в атриуме Ельцин-центра эксперты проконсультируют об особенностях студенческой акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы», а также проекта «Стартап как диплом».

Для желающих запустить собственное дело также проведут дискуссию «Твой бизнес. Начало карьеры». Четыре опытных предпринимателя расскажут об истории развития своих компаний, поделятся типичными ошибками и обязательными действиями, необходимыми на старте, доступными инструментами привлечения инвестиций.

Акция «Время карьеры» состоится в Ельцин-центре 11 ноября с 16:00 до 21:00. Участником может стать любой желающий, достаточно зарегистрироваться на сайте. Программа события включает два десятка мастер-классов и интерактивную стендовую выставку от 50 ведущих российских компаний

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм