04.02.2019

Оборудование для "Арктик СПГ 2" поставит Siemens

ООО "Арктик СПГ 2", дочернее предприятие ПАО"Новатэк" и компания Siemens подписали договор поставки компрессорного оборудования для трех линий по сжижению природного газа проекта Арктик СПГ 2.Объем поставки Siemens в рамках подписанного документа включает три компрессорных агрегата сырьевого газа и шесть компрессорных агрегатов отпарного газа.

Ранее Siemens уже  поставила газотурбинные генераторы и компрессоры отпарного газа для завода Ямал СПГ.  Проект Арктик СПГ 2 будет использовать новые технологические решения, для воплощения которых будут максимально задействованы российские производители. Подписанный договор открывает новые перспективы по локализации производства компрессорного оборудования для СПГ-отрасли, что соответствует стратегической цели компании по созданию и развитию центра СПГ-технологий в России.


Напомним, что проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 31 декабря 2018 года, запасы Утреннего месторождения по российской классификации составили 1 978 млрд куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. ООО "Арктик СПГ 2" владеет лицензией на экспорт СПГ.

Материалы по теме

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк получил право на освоение нового участка на Ямале

Новый участок для СПГ

Новатэк сдал «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов