О сотрудничестве договорились правительство Челябинской области и Академия Русского балета

Регион планирует развивать балетное искусство
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) Николай Цискаридзе подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба главы региона, Челябинская область будет развивать балетное искусство.
Подписание соглашения состоялось 21 июня во время Международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой», кульминацией которого стал выпускной концерт учащихся Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. Как отметил Текслер, таким образом, стороны дали старт долгосрочному сотрудничеству для развития искусства в регионе.
«Мы подписали соглашение между Академией русского балета и Правительством Челябинской области о долгосрочном сотрудничестве. Это значит, педагоги Академии будут приезжать к нам и давать мастер-классы нашим учащимся балетного отделения Челябинского института искусств. И это будет, уверен, для них незабываемым и очень важным для дальнейшей карьеры. И, конечно, мы рассчитываем на то, что кто-нибудь из выпускников Академии будет танцевать в нашем театре оперы и балета», – подчеркнул Алексей Текслер.
Соглашение направлено на популяризацию балетного искусства. Партнерство охватит широкий спектр направлений. Ключевой станет образовательная составляющая, в частности – проведение преподавателями Академией Русского балета мастер-классов для студентов Южно-уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского.
Также регион будет привлекать таланты в Челябинскую область – приглашать выпускников Академии на работу в Челябинский театр оперы и балета.