Трамвайная ветка соединит Новокольцовский и Ботанический микрорайоны Екатеринбурга

Общая протяженность линии составит около 14 км
Горожане поддержали проект строительства трамвайной линии, которая соединит микрорайоны Ботанический и Новокольцовский в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.
Трамвайная линия повысит транспортную доступность района Новокольцовский и микрорайона Светлого. Она соединит развивающийся район с логистическим узлом «Золотой», объединяющим конечную станцию метро, Южный автовокзал и большое число маршрутов наземного общественного транспорта.
Проектом предлагается строительство двухпутной трамвайной линии общей протяженностью порядка 14 км, в том числе около 1,16 км в эстакадном исполнении, от трамвайного кольца на улице Юлиуса Фучика до района Новокольцовского. Трамвайное депо площадью 9,12 гектаров планируется разместить в районе Птицефабрики. Также будут построены два разворотных кольца и 22 остановочных пункта.
Строительство объекта пройдет в три этапа. Трамвайная линия спроектирована с учетом мероприятий по развитию улично-дорожной сети. В частности, в границах проекта предусмотрена реконструкция участков магистральных улиц: Щербакова, Лыжников, Рощинской, Варшавской, Крестинского, Алтайской, бульвара Новосинарского и других.
Специалисты также приняли к учету предложение жителей о расширении дороги в районе улиц Самолетная и Щербакова и появление отдельной полосы для выезда на объездную дорогу. Кроме этого, на последующих стадиях проектирования планируется предусмотреть переустройство опор освещения, находящихся на автодороге «Екатеринбург – аэропорт «Кольцово».
Сроки реализации проекта и объем инвестиций не уточняются.