03.03.2020

Новое в технологиях флотации: импорта меньше, эффекта больше

Ученые «Уралмеханобра» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК; Екатеринбург) и ПАО «Уралхимпласт» (Нижний Тагил) предложили новый импортозамещающий реагент-собиратель для флотации полевого шпата. Результаты лабораторных исследований подтвердили возможность снижения сверхплановых потерь извлекаемого компонента и увеличения его содержания в товарном концентрате.

— Специалисты «Уралхимпласта» синтезировали реагент, близкий по составу к применяемому. Его модифицировали добавками, усиливающими собирательные свойства. Сотрудники нашего института провели флотационные опыты предложенных реагентов в лабораторных условиях, — рассказал заведующий лабораторией обогащения руд отдела рудоподготовки и специальных методов исследования ОАО «Уралмеханобр» Николай Шихов.

Поисковые работы шли около семи месяцев: испытаны с десяток вариантов реагентов и около 50 технологических режимов. После изготовления опытной промышленной партии будут проведены промышленные испытания на обогатительной фабрике Вишневогорского ГОКа (Челябинская область).