23.01.2019

Новый титановый проект

ВСМПО-Ависма на производственной площадке в Верхней Салде Свердловской области ввела в эксплуатацию новый участок обработки крупногабаритных титановых колец, применяемых в авиационных двигателях. Общая стоимость проекта составила 284 млн рублей. Крупногабаритные титановые кольца являются уникальным продуктом, который, по данным компании, не выпускался в России до настоящего времени. Кольца применяются при производстве деталей компрессоров, турбин и корпусных частей газотурбинных двигателей в авиационном, энергетическом и морском двигателестроении.

Фонд развития промышленности (ФРП) в 2018 году предоставил свердловскому проекту 70 млн рублей, еще 30 млн рублей направил Фонд технологического развития промышленности Свердловской области. На эти средства были приобретены установки дробеметной обработки и двух карусельных токарных станков с ЧПУ для механической обработки колец до 4 метров в диаметре. Новое оборудование позволило ВСМПО-Ависма повысить качество и глубину обработки тонкостенных титановых колец на последних стадиях их технологического передела, что становится одним из ключевых конкурентных преимуществ на рынке.

«Запуск производства по обработке крупногабаритных титановых колец позволит укрепить позиции компании на международном рынке двигателестроительной индустрии и создаст потенциальную возможность для российских потребителей.  Проект позволит предложить клиентам новые качественные решения в сфере титановой продукции глубокой переработки», – сообщил генеральный директор «Корпорации ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин.

Материалы по теме

ВСМПО-Ависма инвестирует в производство 1,2 млрд рублей

ФРП одобрил уральские проекты

ФРП одобрил финансирование проектов

Свердловская область заняла первое место по числу проектов, профинансированных ФРП

ВСМПО-Ависма ввела в эксплуатацию компрессорную станцию

ФРП поддержит проект по производству триоксида сурьмы