01.08.2022

Новый рекорд российского тенниса: Медведев 10 недель возглавляет рейтинг ATP

Но может вылететь из топ-3 по итогам года.

Чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев побил рекорд Марата Сафина по количеству недель в ранге первой ракетки мира. Никто из российских игроков не был в топе дольше: у Кафельникова — шесть недель, у Сафина — девять.

Даниил впервые возглавил рейтинг ATP в начале 2022-го после финала Открытого чемпионата Австралии и пробыл лидером три недели, после чего на первую строчку вернулся Новак Джокович. Даниил быстро вернул упущенную позицию — Ноле дошёл лишь до четвертьфинала «Ролан Гаррос» и не заработал очки за победу на Уимблдоне. Теперь ближайший преследователь россиянина — Александр Зверев.

В конце июля стартовала американская серия турниров — важнейший отрезок сезона для Медведева: чтобы сохранить лидерство, ему нужно защитить 5200 очков. Даниил — второй фаворит на титул US Open, отмечает Legalbet — сайт, который изучает котировки букмекеров и предлагает бесплатные прогнозы на теннис на сегодня, завтра и ближайшие дни.

Как показал прошлый сезон, для российского теннисиста нет ничего невозможного: в 2021-м Даниил защитил аж 6000 баллов. Медведев очень любит хардовые турниры из-за скорости покрытия и удобного отскока. К тому же он зачастую выходит на пик игровой формы как раз после травяного отрезка сезона. Например, в прошлом году Медведев взял «мастерс» в Торонто, выиграл US Open и добрался до финала «тысячника» в Париже.

При этом защищать очки сложнее, чем набирать новые. Поэтому конкуренты находятся в выигрышном положении: Надалю нужно защитить всего 545 баллов (испанец пропустил хардовый отрезок прошлого сезона из-за травм), Циципасу и Алькарасу — примерно по тысяче. Всё в руках Даниила: если летне-осенняя часть года сложится удачно, россиянин сохранит позиции и, скорее всего, останется первым до конца сезона. Если нет — может выпасть даже из топ-3 при условии, что соперники наберут много очков.

Главный вопрос — сумеет ли Медведев выиграть второй «Шлем» в карьере и сравняться по этому показателю с Кафельниковым и Сафиным. Даниил пока уступает им по общему количеству титулов (13), но имеет лучший процент побед — 70%. Победа на Открытом чемпионате США окончательно утвердит Медведева в статусе живой легенды российского тенниса, а также позволит укрепить позиции в рейтинге.