25.07.2022

На Ямале обнаружено захоронение ребёнка с серебряной маской на лице

В Приуральском районе  Ямала экспедиция Научного центра изучения Арктики обнаружила древнее захоронение новорожденного с серебряной маской на лице. По предварительным данным, уникальный памятник датируется X — XII веками.

Погребение найдено на средневековом могильнике Нюрымпосллор 4, комплексные археолого-антропологические исследования которого  организованы Научным центром изучения Арктики в этом полевом сезоне.

В ходе работ учёные сделали раскоп площадью 55 кв. метров с семью детскими и взрослыми захоронениями. Первым они нашли могильник с новорожденным ребенком, лицо которого было закрыто маской.

«В детском погребении обнаружены мумифицированные останки тканей и волос ребенка. Всю область лица перекрывали серебряные пластины и серебряная фольга. Две серебряные накладки были нашиты на лицевое покрывало в области глаз», —  рассказал руководитель экспедиции Александр Гусев.

По словам археологов, взрослые захоронения были разграблены предположительно еще в средние века. Причем на останках обнаружены следы ударов в области груди и живота. Таким образом, считают ученые, мародеры могли «обезвреживать» усопшего, покой которого нарушили.

Антропологические останки отправят для исследования в Екатеринбург. Затем  коллекцию  передадут на хранение в МВК им. Шемановского на Ямале.