10.03.2021

На Урал идет похолодание до минус 30

На официальном сайте Уральского гидрометцентра сообщается, что в Свердловской области 10 марта температура воздуха днем составит минус 6 — 11 градусов, 11 марта — 12 — 17 градусов мороза, ветер северный и северо-западный 4 — 9 м/с, возможны порывы до 15 м/с, 12 марта — 7 — 12 градусов ниже нуля. В ночные часы температура воздуха достигнет 20 градусов мороза, на севере — минус 30 градусов. Будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег, возможны метели.

В Челябинской области — снегопады: как сообщается, в некоторых районах они уже затруднили ситуацию на дорогах. Кроме того, к концу рабочей недели похолодает: днем в пятницу до минус 16 градусов, ночью — до 27 градусов.

В Тюменской и Курганской областях, по данным метцентров, похолодает до 17 градусов ниже нуля днем, в пятницу — до 23 — 28 градусов. Скорость ветра может достигать 11 м/с, пройдет небольшой снег, возможны метели.

В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, по данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температурные показатели те же, но это означает потепление. В Югре температура воздуха повысится с 19 — 24 градусов в четверг до 10 — 15 в пятницу, ночью 25 — 30 градусов ниже нуля, ветер — 2 — 7 м/с, порывы до 12 м/с. На Ямале днем с 20 — 25 градусов мороза, к пятнице потеплеет до минус 8 — 13 градусов, ночью — с 36 — 41 градусов до минус 22 — 27 градусов при ветре в 7 — 12 м/с с порывами до 15 — 20 м/с. В отдельных районах — метель.

 

Материалы по теме

В начале марта на Урале сосредоточится аномально холодная погода

В Челябинской области в марте прогнозируются возвращение метелей, снежные заносы и сильная гололедица, в Перми и Удмуртии — аномальные холода, в Свердловской, Курганской и Тюменской областях — аномальные осадки

В Свердловской области может выпасть месячная норма снега

На Урале на федеральных трассах из-за жары ограничено движение большегрузного транспорта

В Свердловской области объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности

Ограничение движения тяжеловесного транспорта по трассам в Челябинской и Курганской областях продлено