20.04.2020

На ОМЗ-Спецсталь сделали рабочие валки для Магнитки общей массой более 200 тонн

Предприятие ОМЗ-Спецсталь (входит в Группу «Объединенные машиностроительные заводы», ОМЗ) произвело для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) комплект рабочих валков для стана-4500 горячей прокатки, сообщает пресс-служба ОМЗ.

Изготовлено четыре вала массой 52,3 тонны каждый. Длина рабочей поверхности — 4,5 метра, а общая длина — около 7 м. Диаметр бочки — 1250 мм. Изделия изготовлены из инструментальной валковой стали 60ХН.

Стан-4500 ПАО «ММК» производит листовой прокат толщиной от 30 до 160 мм, шириной от 1400 до 2700 мм и длиной от 3500 до 10000 мм. Продукция востребована предприятиями машиностроительного комплекса, судо- и мостостроения, строительной индустрии, а также используется для дальнейшего передела на толстолистовых станах (5000 и 2350) ММК.

ОМЗ-Спецсталь сотрудничает с ММК с 2017 года, сюда поставляются рабочие стальные валки. Для других предприятий группы ММК ОМЗ-Спецсталь изготавливает кокили для центробежного литья и прочее оборудование.

— Сотрудничество с ММК имеет для нас важное стратегическое значение. Мы готовы обеспечивать нашего партнера высококачественной продукцией, — отметил генеральный директор ОМЗ-Спецсталь Дмитрий Покровский. — ММК —  одно из трех предприятий в России, где работает стан-5000. А ОМЗ-Спецсталь имеет опыт изготовления тяжелого опорного валка для толстолистового прокатного стана-5000, который с 2018 года работает на Череповецком металлургическом комбинате (ПАО «Северсталь»). Мы ­— единственное предприятие в России, способное выполнить такой заказ. И мы ставим перед собой задачу полностью обеспечить отечественный рынок тяжелых опорных валков.

ОМЗ-Спецсталь  —  крупнейший российский производитель металлургических заготовок для различных отраслей промышленности. Компания специализируется на изготовлении металлургических заготовок для энергомашиностроения, нефтехимического и газового комплекса и других отраслей промышленности.

Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) — одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки находятся в России и Чехии. Основной акционер и финансовый партнер группы  —  Газпромбанк.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы группы в РФ — крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Производит широкий сортамент металлопродукции, в том числе с высокой добавленной стоимостью. В 2019 году выпустила 12,5 млн тонн стали и 11,3 млн тонн товарной металлопродукции. Один из лидеров отрасли по производственным издержкам и показателю рентабельности. Выручка за 2019 год — 7566 млн долларов, EBITDA — 1797 млн долларов.

 

Материалы по теме

ОМЗ решил, что металлургического производства на Уралмаше не будет

На Уралмашзаводе приступили к модернизации валкового производства

Подъезжая под Ижоры

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества

Ижорские заводы подписали контракт на изготовление оборудования для Тяньваньской АЭС

ОМЗ-Спецсталь отгрузила заготовки оборудования для зарубежных АЭС