31.05.2023

На мусоро-сортировочном комплексе Нижнего Тагила начался монтаж оборудования

На мусоро-сортировочном комплексе Нижнего Тагила начался монтаж оборудования

Первое оборудование технологической линии, которое обеспечивает разделение твердых коммунальных отходов на фракции, называется барабанный грохот

К строительству МСК и полигона для захоронения ТКО в Нижнем Тагиле «Облкоммунэнерго» приступило в марте 2022 года благодаря концессионному соглашению между компанией и городской администрацией. Проектная мощность МСК – не менее 185 тыс. тонн в год, полигона – порядка 129,5 тыс. тонн в год.

Основная задача современного проекта – увеличить количество отходов, направляемых на переработку и повысить экологичные показатели региона. Всего, в рамках специально разработанного регионального проекта, в Свердловской области запланировано проектирование и строительство 12 площадок – мусоросортировочных комплексов и объектов по утилизации, сообщили в пресс-службе «Облкоммунэнерго».

Фракции размером менее 70 мм – так называемый отсев, включающий в себя в большей степени пищевые отходы, направляется в климатические камеры участка компостирования для изготовления техногрунта.

Фракции от 70 мм до 350 мм направляются на дальнейшую сортировку на магнитные и оптические сепараторы для извлечения вторичных материальных ресурсов. Фракция более 350 мм проходит через сортировочную кабину, где так же извлекаются полезные составляющие.

«Барабанный грохот – оборудование отечественного производства и одно из самых габаритных технических установок МСК. Его длинна составляет около 17 метров, высота и ширина – 4,5 метра. Выбор оборудования был определен высоким качеством сортировки», – прокомментировал главный инженер по строительству и эксплуатации объектов обращения с ТКО Евгений Пузырев.

Установка габаритного оборудования позволит закончить монтаж кровли и установить последние стеновые панели в производственном корпусе. Позднее предстоит поставка, монтаж и наладка системы конвейеров, оптического и магнитного сепараторов, пресс-компактора, пакеторазравателя и другого высокотехнологичного современного оборудования.

Помимо монтажа барабанного грохота на полигоне ТКО в настоящее время ведется монтаж противофильтрационного экрана. Такая защита позволит полностью исключить попадание фильтрата в грунтовые воды - он будет собираться, подвергаться очистке и повторно использоваться в оборотном водоснабжении МСК и полигона. Площадь нового полигона – 24 га.

Фото: пресс-служба «Облкоммунэнерго»

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение