09.07.2021

На 9,5% вырос индекс промышленного производства в Тюменской области за январь — май 2021 года

По данным Росстата, индекс промышленного производства Тюменской области увеличился за пять месяцев этого года на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Рост промпроизводства в основном обеспечен развитием обрабатывающих отраслей — 122,1%. По данному показателю Тюменская область заняла седьмое место среди российских регионов.

Наибольшие темпы роста в обработке отмечены в производстве химических веществ и химических продуктов — 169,6%, прочих готовых изделий — 223,2%, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — 171,4%, мебели — 153,2%, бумаги и бумажных изделий — 149,1%, электрооборудования — 137,9%, резиновых и пластмассовых изделий — 127,6%, ремонте и монтаже машин и оборудования — 123,5%, металлургическом производстве — 109,1%, обработке древесины и производстве изделий из дерева — 108,4%.

По значению общего индекса уровня промышленного производства Тюменская область занимает 29-е место среди регионов Российской Федерации.

Напомним, по итогам января — апреля в Урало-Западносибирском макрорегионе максимальное значение индекса промпроизводства зафиксировано в Челябинской области (112,6%), у Тюменской области — второй результат (107,7%), что выше, чем в среднем по России (101,1%). Минимальные показатели — в Югре (89,5%). В разрезе видов деятельности Тюменская область с отрывом лидировала в обработке (121,7%). По динамике отгрузки в обрабатывающей промышленности рост, Тюменская область с округами лидировала по макрорегиону — плюс 46%, в том числе на юге Тюменской области — 47,1%, в ХМАО — 44,3%, в ЯНАО — 48,2%.

По итогам I квартала года инвестиции в основной капитал в целом по стране превысили 3,1 трлн рублей (плюс 2%). В Урало-Западносибирском регионе объем составил 738,4 млрд рублей, из которых почти 65% пришлось на Тюменскую область с автономными округами.

Именно стабильный и динамичный рост промышленного производства позволяет Тюменской области эффективно отвечать на актуальные вызовы в экономике и социальной сфере, комментирует глава региона Александр Моор:

«Мы продолжаем поддерживать множество инвестиционных проектов. Правительство Тюменской области работает вместе с действующими на территории региона крупными компаниями и предпринимательским сообществом над развитием инфраструктуры, созданием новых рабочих мест, повышением качества жизни наших земляков. Принимаемые в регионе системные меры по улучшению инвестиционного климата и облегчению условий для бизнеса дают позитивные результаты».

Фото: ЗапСибнефтехим — крупнейшее в регионе и в России предприятие химической промышленности

Материалы по теме

Затянуть пояса

Регион заводится

Достойный ответ кризису

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО