19.06.2025

На 20% увеличилось число бюджетных мест в колледжах Ямала

На 20% увеличилось число бюджетных мест в колледжах Ямала

В учебных заведениях региона начинается прием документов от абитуриентов

В ямальских колледжах началась приемная кампания. В этом году колледжи Ямала готовы принять рекордное число абитуриентов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Открыто 2802 бюджетных места по различным направлениям, что на 20% больше, чем в прошлом году. Подать документы уже можно в образовательные учреждения Ноябрьска, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Губкинского, Салехарда и Лабытнанги. До конца недели абитуриентов начнут принимать также в Надыме и Муравленко.

Особое внимание уделено подготовке кадров для топливно-энергетического комплекса. Шесть государственных колледжей региона теперь предлагают программы, связанные с ТЭК. Новоуренгойский многопрофильный колледж стал ведущей площадкой кластера «Кадры для ТЭК и сервиса ТЭК Ямала».

Продолжается прием абитуриентов в кластер «Ямальский туризм» федерального проекта «Профессионалитет». В рамках проекта осуществляется подготовка кадров для туристического кластера региона «Рай-Из». В этом году 332 бюджетных места доступны по специальностям и профессиям: «туризм и гостеприимство», «поварское и кондитерское дело», «сервис на транспорте», «технология индустрии красоты».

Также ямальские выпускники школ могут выбрать обучение по ИТ-направлениям в семи муниципалитетах округа. Сейчас в регионе обучается более тысячи студентов в колледжах на ИТ-специальностях. Еще 345 абитуриентов на бюджетные места планируют принять колледжи Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Муравленко, Губкинского, Ноябрьска.

Материалы по теме

Время синих воротничков

Уральские студенты получили высшие награды конкурса «Студент года»

Депутаты Прикамья одобрили закон о введении стипендий студентам-бюджетникам частных ссузов

Количество бюджетных мест увеличили в колледжах Ямала