28.09.2021

Между Уфой и Оренбургом восстановлено железнодорожное сообщение

За год планируется перевезти более 100 тыс. пассажиров. Первым этапом этого транспортного проекта стал запуск в апреле 2021 года железнодорожного сообщения на участке Уфа — Кумертау. Экспресс «Орлан» позволил жителям республики проезжать его за 3 часа 50 минут, а не за 6 часов 50 минут, как было раньше. Расстояние до Оренбурга в 409 км новый поезд будет преодолевать менее чем за 6 часов. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, железнодорожного сообщения между столицами двух регионов не было последние 11 лет.

— Наши регионы связывают сотни студентов, которые учатся в вузах. Связывает бизнес, интересы которого есть в регионах. Верю, что новый маршрут будет успешен и станет лишь первым из нескольких совместных транспортных проектов Оренбуржья и Башкортостана, — заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Скорые пригородные поезда будут курсировать ежедневно в трехвагонном исполнении. Стоимость проезда составляет 866 рублей. Экспресс соединит Уфу, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау и Оренбург. Для сравнения — на автомобиле по трассе Р-240 путь от Уфы до Оренбурга занимает не менее семи часов. Для комфортного перемещения жителей вагоны скорого поезда оборудовали системой кондиционирования и обеззараживания воздуха.

Материалы по теме

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Лидирующие позиции

Железнодорожный вокзал Пермь II реконструируют

«Уралкриомаш» запустил производство вагонов-цистерн для транспортировки СПГ

Точка опоры

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области